Истории

На окраине Нязепетровска планируют построить "Стоакровый лес Винни-Пуха"

На окраине Нязепетровска планируют построить "Стоакровый лес Винни-Пуха"

57-летний житель Нязепетровска Иван Вотинов намерен построить на окраине города "Стоакровый лес Винни-Пуха". В сказочной вселенной Алана Милна хотят разместить фигуры главных героев, ловушку для Слонопотама, домик ослика Иа, а ещё площадки для детей: большую песочницу, горки для взбирания и укрытия-норы, из которых можно бы было наблюдать за окружающем миром. 

— Почему именно лес Винни-Пуха? Сейчас наш город часто называют "Медвежий угол". Население города 12 тысяч человек, и наше прозвище носит несколько ироничный и обреченный характер. Поэтому и появилась идея создать такой парк с привязкой к этому выражению, чтобы показать город в положительном ключе, — комментируетт Иван Вотинов. 

Иван Вотинов 

Решение создать "Лес Винни-Пуха" поддержали педагоги Нязепетровска, руководители внешкольных организаций, а главное — представители администрации муниципального района а также мэр Нязепетровска Александр Коростелев, который вошел в инициативную группу проекта. В конце декабря 2018 года активисты строительства парка создали некоммерческий фонд "Бардым", от имени которого они заявляются на гранты, чтобы найти деньги на создание парка. Также к запуску готовится краундфандинговый проект по сбору средств. 

— Мы подали заявку на грант от проекта "Культурная мозаика малых городов и сёл". Если выиграем конкурс, получим грант на сумму до 700 000 рублей. В таком случае приступим к постройке парка уже летом 2019 года, — объясняет Иван Вотинов. 

Карта леса Винни-Пуха

Проект парка с фигурами, площадками и арт-объектами предоставит кафедра дизайна ЮУрГУ, с ними нязепетровские инициаторы уже заключили соглашение. Для строительства летом планируют набрать волонтеров. 

— Привлечь к постройке парка мы хотим жителей Нязепетровска — мам и пап. Нам уже обещали бесплатно предоставить экскаватор, саженцы деревьев. Договоримся с нязепетровским лесничеством, чтобы нам выделили кусочек лесного фонда, — рассказывает Иван Вотинов. 

Иван Вотинов родился и вырос в Нязепетровске, потом уехал в Челябинск, но со временем шум большого города ему надоел и мужчина вернулся на родину, где живет уже около пяти лет. Город свой Иван очень любит и уверен, что построить парк вполне реально. 

Если вы хотите поддержать проект постройки "Леса Винни-Пуха", средства можно отправить на карточку "Сбербанка" 5479 1120 5703 5283 с пометкой "На Стоакровый лес Винни-Пуха".

Похожие новости:

Читайте также: