Истории

Москвичи разыскали владельцев оставленного в такси мобильника через программу распознавания лиц

Москвичи разыскали владельцев оставленного в такси мобильника через программу распознавания лиц

"Московский телефон" нашел своего хозяина… в Копейске. 28-летний Назар Сатылов, теща которого обнаружила мобильник в машине, уже отправил смартфон владельцу на попутке. Поиски хозяина аппарата увенчались успехом, благодаря социальным сетям и программе распознавания лиц.

Ранее "Хорошие новости" рассказывали об объявлении на популярной сетевой площадке pikabu.ru: пользователь Merchn67 (Назар) разыскивал жителей Челябинской области, забывших телефон во время поездки в аэропорт Москвы. Парень просил совета и помощи, предположив, что телефон оставила дочка клиентов такси — на мобильном после "взлома" были обнаружены две фотографии подростка. Через программу распознавания лиц Назар Сатылов вышел на девочку, а потом и на ее папу, который москвичу поначалу не поверил, приняв письмо в соцсетях за мошенничество.

— Мы списались с отцом девочки, потом созвонились, — рассказал "Хорошим новостям" отзывчивый москвич Назар Сатылов. — Тот мне не поверил, но когда я ему назвал марку телефона и обстоятельства при которых, вероятно, телефон был потерян, обрадовался и очень удивился. У меня теща работает в службе такси — она-то и нашла телефон в конце рабочего дня, но не стала его уносить в бюро находок, а принесла мне. Дело в том, что из бюро находок вещи, как правило, не возвращаются владельцам — их никто не ищет, таксисты ждут, пока хозяин сам позвонит. Я взял телефон и стал искать, написал на форуме "Пикабу", попросил совета, выложил фото девочки с замазанным лицом. Один из "пикабушников" мне и посоветовал воспользоваться программой распознавания лиц.

По словам Назара, отец девочки, потерявшей телефон, никак не мог взять в толк, почему москвич не просит вознаграждения, да и вообще не ищет какой-то выгоды. Мало того, Назар даже сам предлагал способ отправить мобильник в Копейск — машина предприятия, где трудится Сатылова, как раз собиралась в командировку на Южный Урал.

— Телефон я уже отправил, к вечеру понедельника он должен быть доставлен, — говорит Назар. — Так странно, знаете, я обычный поступок совершил, а у людей столько негатива. Многие люди в сети, да что там — родственники и друзья — меня не поняли, говорят, мол, зачем тебе это надо, лучше бы себе оставил телефон или хотя бы вознаграждение попросил.

Отметим, что Назар, по его собственному признанию, работает в одном из столичных магазинов, продающих туристическое снаряжение, и сам является заядлым путешественником. Бывали случаи, когда и сам Назар терял какую-то вещь в походе или дальней поездке, но никто ему ее не возвращал. "Как было бы здорово, если бы мы все старались быть друг к другу немного внимательнее", думал тогда Назар.

Похожие новости:

Читайте также: