Истории

В Челябинске инвалид-колясочник бросил клич в соцсетях, чтобы ему помогли добраться на “Ильменку”

В Челябинске инвалид-колясочник бросил клич в соцсетях, чтобы ему помогли добраться на “Ильменку”

"Друзья, обращаюсь к вам с необычной просьбой. Я очень хочу поехать на Ильменский фестиваль 9-11 июня, но в одиночку эту поездку не осилю. Дело в том, что я не могу ходить и вынужден пользоваться инвалидным креслом", — пишет на своей странице в соцсетях челябинский математик Николай Ольховский, который не может передвигаться самостоятельно из-за болезни. Парень является поклонником Ильменки с 2002 года, и надеется отыскать в сети не только попутчиков-единомышленников, но и новых друзей.

28-летний Николай преподает на математическом факультете ЧелГУ (выпускником которого и является) и возглавляет факультетский центр информационных технологий. В своем объявлении о поиске попутчиков на любимый фестиваль он об этом скромно умолчал, однако сделал приписку: "могу помочь с переустановкой винды и прочими мелкими компьютерными вещами". Менее чем за неделю объявление Ольховского набрало более 250 репостов (и на сотню больше лайков).

"Багаж: только я на инвалидном кресле и сумка (до 10 кг)" — говорится в объявлении челябинского математика. Там же делается уточнение — нужны парни-попутчики, девчата физически не справятся.

— Я бы не хотел, чтобы вы акцентировали внимание на моей болезни, ведь главное в том, что происходит сейчас, — сказал в телефонном разговоре с "Хорошими новостями" Николай Ольховский. — Я расскажу, что со мной, но вы уж, пожалуйста, начните не с этого. У меня прогрессирующее заболевание, в детстве я ходил, но со временем мне пришлось начать пользоваться инвалидным креслом. Сейчас, кстати, в болезни наметился перерыв, не сказал бы, что заболевание в последние годы прогрессирует. Раньше я ездил на Ильменку с мамой, но ей со мной сейчас не очень удобно справляться, да и фестиваль она в этом году пропустит. Так что я решил найти попутчиков через соцсети.

К слову, на момент подготовки материала, Николаю написали около десяти человек — с двумя из них математик уже договорился. Оказалось, что один из челябинцев, откликнувшихся на пост ученого, едет на фестиваль на собственном автомобиле и готов не только отвезти, но и привезти Николая обратно. Впрочем, объявление со своей страницы Ольховский убирать не спешит — говорит, что таким образом надеется найти новых друзей, обрасти полезными контактами и, может быть, даже деловыми связями.

Похожие новости:

Читайте также: