Истории

Получает пчёл по почте и кочует с ними по области: пчеловод из Троицка рассказал о своей профессии

Прослушать статью
Получает пчёл по почте и кочует с ними по области: пчеловод из Троицка рассказал о своей профессии

Владимиру Карабатову из Троицка 60 лет, почти полжизни он профессионально занимается пчеловодством. Раз в 3 года пасечник приходит в отделение «Почты России» и забирает «живую» посылку с надписью «Пчёлы. Осторожно, не бросать». Последний раз такое почтовое отправление пришло из Нижнего Новгорода, но бывало, что породистых маток присылали из-за рубежа – с Украины. 

По словам Владимира, новые матки нужны для того, чтобы обновить генофонд пчёл – это повышает продуктивность пасеки.

Владимир профессионально занимается пчеловодством с 1993 года и считает, что его случай – счастливый, когда любимое дело и профессия совпадают. Мужчина говорит, что заинтересовался этим делом еще в школе.

– Я еще в средней школе решил, что буду держать пчёл. Я рос шалопаем, поэтому матушка после 7 класса на летних каникулах пристроила работать подсобным рабочим в строительную организацию. Работал я с восьми утра до пяти вечера и пришел к выводу, что я человек вольный и меня не устраивает такая жизнь, где нужно работать по графику. Поэтому я изучил справочник профессий и решил, что стану работником лесного хозяйства, – рассказывает Владимир Карабатов.

Владимир держит кочевую пасеку почти из восьми десятков ульев. «Кочует» он не один: в этом году путешествует с компанией еще из пяти человек. Пчеловоды ездят по области в радиусе 100-150 километров. По словам Владимира, найти место для пасеки непросто: сначала нужно договориться с фермерами и получить разрешение. Только потом можно загружать улья в прицепы и отправляться в дорогу. Владимир говорит, пчёлы к таким путешествиям привыкли.

Пчеловод признается, что его профессия довольно опасна. Был случай, когда на Владимира напали собственные пчелы.

– Держал пчёл среднерусской породы. Эта порода хорошо защищает свое гнездо, работать с ними нужно аккуратно. Один раз откачивал мед из улика, открыл крышку и вся семья набросилась. Пришлось убегать по кустам и по деревьям (смеется). Считаю, что все пчеловоды должны начинать работать с этой породы. Они научат действовать правильно и аккуратно, – считает пасечник.

Мёд на пасеке Владимира производится самый разный: гречиха, липа, разноцвет – смотря что цветет. Пчеловод говорит, что урожайность бывает разная, но меньше тонны за сезон не бывает.

– Чем больше я узнаю мир пчел, тем чаще приходит мысль, как мало я о них знаю. Приходится постоянно учиться. Их пчелиный мир трудно разгадать, но я стараюсь, – поделился Владимир.

Владимир признаётся, что пчеловодство – как наркотик: кто попробовал и хорошо в разобрался в деле, до конца жизни их держит. Сам пчеловод планирует держать пчёл до тех пор, пока «может поднять крышку улека».

Похожие новости:

Читайте также: