Истории

Последние из могикан: кто в Челябинске до сих пор играет в Pokemon Go

Прослушать статью
Последние из могикан: кто в Челябинске до сих пор играет в Pokemon Go

26-летний Данила Уряшев каждую неделю проходит пешком по 120 километров, гуляя по центру Челябинска. В процессе прогулок он не только дышит воздухом, но и ловит покемонов на мобильный телефон: Пикачу, Пиджеотов, Венузавров и других монстров. Казалось бы, эта тема прогремела и окончательно затухла еще четыре года назад, но не для Данилы. Он — один из немногих челябинских игроков Pokemon Go.

Данила Уряшев
Данила Уряшев

Напомним, чтобы поймать покемона, геймерам нужно было выйти из дома и искать виртуальных монстров на улицах своего города. Сейчас, спустя четыре года после релиза, об игре мало кто вспоминает. Тем не менее, по всему миру, и в том числе и в Челябинске, остались преданные фаны, которые до сих пор во время прогулок поглядывают на карту в приложении и собирают покемонов в коллекцию.

С тех пор, как Данила начал играть, он поймал около 146 тысяч покемонов. Ненужных монстров парень отпускает, поэтому сейчас в его коллекции 3 000 чудовищ. Среди них встречаются и достаточно редкие для Челябинска экземпляры, например, огненный муравьед Хитмор или водный покемон Корсола. По словам игрока, в Челябинске такие «звери» не водятся.

Хитмор и Корсола
Хитмор и Корсола

Разные виды покемонов появляются на разных континентах планеты. Корсолы, например, обычно попадаются на экваторе. В моей коллекции он есть, так как мне его друзья подарили, которые ездили в отпуск заграницу. Зато у нас в Челябинске часто попадается Пачирису — это такой сибирский покемон, он есть только у нас и на Аляске, а в других местах планеты “не водится”, — рассказал Данила «Хорошим новостям».

Покемон Пачирису
Покемон Пачирису

Друзей-покемонщиков у Данилы немало. Более того, в telegram есть чат на 400 человек, через который игроки общаются и собираются на вылазки. Правда, активных «звероловов» там немного — человек 50 от силы. Данила уверен, что фанатов Pokemon Go в городе в разы больше, просто по разным причинам они не стремятся общаться. А зря, ведь Pokemon Go прежде всего социальная игра и учит геймеров действовать сообща. Скажем, чтобы поймать особенно сильного покемона, игроки должны объединиться и отправиться на совместный рейд.

Сегодня мы встретились в центре, на Кировке, и отправились на рейд. Ловим легендарного покемона Лугия. Когда мы его поймаем, он будет в коллекции у всех, кто принимал участие в рейде, — пояснил Данила.

Ловить покемонов теоретически можно где угодно. Например, Данила живет в Курчатовском районе и по дороге в магазин у дома может поймать парочку монстров. Но если он хочет встретиться с друзьями, обсудить новинки игры и отправиться в рейд — то идет на Кировку, где вместе с компанией движется к Алому полю, городскому саду имени Пушкина или к парку Гагарина.

Раньше было много инцидентов, связанных с тем, что люди ловили покемона на дороге и их сбивала машина. Несколько лет назад покемоны могли появиться на стройке или на других закрытых объектах, и игроки лезли, несмотря на опасность. Это безумие, безусловно. Сейчас разработчики сделали так, что на карте отмечаются объекты, где покемонам запрещено появляться – пустыри, реки и заброшки. Это правильно, ведь глупо рисковать жизнью ради покемона, — считает Данила.

Кстати, игра не особо дружественна к подросткам, так как Pokemon Go предусматривает внутриигровые денежные взносы. По мнению Данила, человеку, не имеющему стабильного заработка, брать “донат” (покупка игровой валюты) не представляется возможным. Конечно, можно обойтись и без этой формальности, но тогда функционал игры окажется неполным. Впрочем, многим хватает и бесплатных возможностей игры.

Как бы странно не звучало, но в Pokemon Go играют взрослые дядьки. У меня есть один знакомый, который ежемесячно скидывает по 20 тысяч рублей на покупку различных игровых бонусов.

Данила признает, что сейчас все меньше играет в Pokemon Go, поскольку занят другими проблемами. Его не так давно уволили с завода из-за сокращения в связи с коронавирусным кризисом, поэтому сейчас не до покемонов: нужно искать новую работу. Впрочем, парень безусловно благодарен Pokemon Go. Но не за коллекцию несуществующих монстров, а за новых друзей, с которыми он познакомился, изучая виртуальный мир онлайн-игры.

Похожие новости:

Читайте также: