Истории

Пряжа вместо пластика: бывший педагог из южноуральского села вяжет «игрушки-развивашки» и продвигает их в Instagram

Прослушать статью
Пряжа вместо пластика: бывший педагог из южноуральского села вяжет «игрушки-развивашки» и продвигает их в Instagram

Вере Федотовой из села Коелга 61 год, недавно она вышла на пенсию и все свободное время стала посвящать вязанию игрушек и кукол. Женщина вяжет крючком — говорит, что это гораздо быстрее, чем спицами, и дает больше возможностей в плане «архитектуры» игрушки — можно вывязывать разнообразные формы и фактуры. Для самых маленьких Вера Ефимовна делает грызунки, погремушки и пирамидки, для детей постарше — развивающие игрушки в форме сладостей в натуральную величину, овощей и зверят.

Детские игрушки Вера Федотова вяжет из хлопковой или полухлопковой пряжи, набивает холофайбером — говорит, что так безопаснее всего, эти материалы гипоаллергенны и приятны для малышей. Одна из последних работ — необычная «фруктовая» пирамидка: совсем не то, что пластиковая.

Два набора из коллекции вязальщицы: овощной и сладкий. Сладости связаны в натуральную величину

Вера Федотова рассказывает, что до выхода на пенсию более двадцати лет работала педагогом в детском пресс-центре, обучала юных журналистов и выпускала местную детскую газету, так что дел и впечатлений всегда было много, и не хотелось, чтобы они сходили на нет.

— Я думала, не сидеть же мне с другими бабушками на лавочке. Поэтому в последние два-три года начала подбирать себе занятие — из того, что я умею и люблю. У меня две дочери — конечно, я им всегда что-нибудь шила и вязала, очень люблю это. Но я быстро отказалась от вязки одежды и больших вещей — их можно купить в магазине на пару сезонов. А небольшие игрушки вязать быстрее, хоть все зависит от сложности, — рассказывает Вера.

Вера Федотова говорит, что глазки у игрушек - тоже безопасные, не просто пришиты, а надежно вкручены, и для верности припаяны с изнанки игрушки

Первые игрушки для самых маленьких Вера Ефимовна вязала для своего внука — ему сейчас полтора года. Вязальщица рассказывает, что он активно помогает ей «протестировать» новые работы.

— Когда накопятся заказы и в гости приезжает старшая дочь с внуком, он обязательно раскладывает игрушки и рассматривает их. Если что-то понравится, я обязательно свяжу такую же игрушку для него. У него очень интересные вкусы, иногда неожиданные для взрослых, — рассказывает женщина.

Вера Ефимовна с внуком и связанный для него грызунок

Вера Ефимовна признается: к тому, чтобы начать вязать, она готовилась заранее, основательно — изучала мастер-классы, техники, стили, даже анализировала рынок, чтобы монетизировать свое хобби.

— Просто так, для себя, много игрушек не свяжешь — зачем? А я ведь хочу попробовать много разного, — говорит Вера Федотова.

Пока вязальщица в большинстве случаев создает игрушки по существующим мастер-классам, но постепенно начинает их модернизировать и скоро надеется сама записывать обучающие видео. Вера Ефимовна говорит, что с компьютером работала много, но для нового хобби пришлось освоить основы продвижения в социальных сетях и начать активно вести блог в инстаграме. Хорошо, что с контентом ей помогает младшая дочь — профессиональный фотограф.

Похожие новости:

Читайте также: