Истории

Челябинец придумал лечебные маршруты для скандинавской ходьбы и зазывает на моцион через социальные сети

Челябинец придумал лечебные маршруты для скандинавской ходьбы и зазывает на моцион через социальные сети

45-летний юрист из Челябинска Александр Иванов придумал, как вовлекать земляков в спорт и здоровый образ жизни. Мужчина через соцсети набирает группу и по средам ведет их в парк Гагарина на занятия скандинавской ходьбой. Присоединиться к ходокам может кто угодно, главное, захватить энтузиазм, хорошее настроение и пару палок (для начала можно лыжных), так как без них ходьба уже будет не скандинавской.

Александр "заболел" этим видом спорта, когда пять лет назад поехал с семьей в один из южноуральских санаториев. Вернувшись после отпуска в родной Челябинск, Иванов занятия ходьбой не оставил и начал регулярно выбираться на променад в парк Гагарина. Стал рассказывать об этом друзьям и знакомым и с удивлением обнаружил, что многие хотят, но стесняются заниматься ходьбой поодиночке. Так и родилась идея организовать группы и водить всех желающих.

Однако пояивлся вопрос — как водить? Для новичка нужен маршрут полегче, для человека со спортивной подготовкой — сложнее. Тогда Александр, исходивший к тому моменту уже весь парк Гагарина вдоль и поперек, составил несколько терренкуров — пеших лечебных маршрутов с разной степенью нагрузки.

Легкий маршрут (1,5 километра туда — 1,5 обратно) не предусматривает, по словам энтузиаста, никаких подъемов и спусков, а значит, идеально подходит для новичков. Он пролегает от памятника Курчатову до конно-спортивного комплекса на Худякова. Маршрут посложнее (по 2,5 километра в обе стороны) также начнется у памятника Игорю Васильевичу и пройдет до Студенческого (Каменного) карьера. А вот самым сложным маршрутом — по пять километров в обе стороны — Александр поведет вас аж до горы Монахи по детской железной дороге.

— Скандинавская ходьба — удивительный, очень полезный спорт, — поделился с "Хорошими новостями" Александр Иванов. — В ней у спортсмена задействуются до 90% всех мышц тела, а значит, она порой полезнее, чем бег или обычная ходьба. Особенно для людей среднего и старшего возраста. Именно их я бы и хотел привлечь к занятиям в группах.

Александр отмечает, что вместе шагать действительно весело, как в песне. И зовет всех желающих присоединяться к его прогулкам. В группе, по словам южноуральского "скандинавского ходока", можно обсудить свежие новости, петь песни, знакомиться и заводить друзей. Да это и безопаснее — вечерами гулять с группой.

Отметим, что пока Александр только развивает свое начинание и водит всех желающих одной группой. В будущем, если народ будет подключаться к Иванову активнее, он планирует разделить группы по уровням сложности и водить в парк Гагарина целые пешие экспедиции в разные дни недели. 

Похожие новости:

Читайте также: