Истории

16 лет назад в железном листочке челябинской "Сферы любви" строитель увековечил имена своих детей

16 лет назад в железном листочке челябинской "Сферы любви" строитель увековечил имена своих детей

"Хорошим новостям" стало известно об удивительной истории с "романтической выдержкой" в полтора десятка лет. Оказывается, в 2000 году, когда в центре Челябинска возводили самый свадебный на Южном Урале памятник — легендарную "Сферу любви", “место силы” всех брачующихся — строитель монумента "вписал" в железные листья "сферы" имена своих детей. Таким образом он хотел "обречь" сына и дочь на счастливую семейную жизнь в будущем.

В 2000 году 45-летний челябинский скульптор Петр Иванович Федотов вошел в число большой рабочей группы по созданию уникального сооружения. Сам мастер вспоминает, что бригаду поделили на несколько небольших отрядов. Он вместе с коллегами занимался в том числе и верхней частью объекта, где железные деревья “обволакивают” влюбленных.  

— Листочков из металла, тех, что обрамляют ветки деревьев "Сферы любви" было тогда сделано великое множество, — вспоминает Петр Федотов. — Сколько именно, мы не считали, но сотни, наверное. Многие из листиков, я точно знаю, были подарены друзьям, знакомым и родным — особенно тем, кто собирался жениться. Остальные листья вошли в композицию скульптуры. И тогда я решил "написать" на них имена дочки Насти и сына Вани. Спросил коллег, мол, может, кто еще хочет так сделать — все как-то не решились. А я сделал.

На фото: Иван и Настя Федотовы в детстве.

По словам Петра Ивановича, он написал на одном листике имена своих детей, а на другом имя дочки друзей семьи Гали. Свое имя и имя жены Оксаны вписывать не стал. Говорит, это было не концептуально — "Сфера любви" предназначалась для молодоженов, для тех, кому только предстоит строить семейное счастье, а сам скульптор его уже построил. 

На фото: чета Федотовых. 

— Дома я своим рассказал, что теперь их имена значатся на большой скульптуре, — рассказывает Петр Иванович. — Но тогда на них это особого впечатления не произвело. Насте было 11 лет, Ване — 13. Но позже, когда они стали старше, думаю, они по-другому стали к этому относиться. Галя, дочка друзей вышла замуж первая из них трех. Это было несколько лет назад. Иван еще не женат, а вот Настя вышла замуж буквально на днях — 13 августа. 

На фото: кадр из поздравительного свадебного видео для Анастасии и Александра. 

Именно на бракосочетание сестры, сын Петра Ивановича, его друзья и друзья невесты Насти подготовили целый видео-сюрприз. Насте и ее мужу Александру ребята преподнесли в подарок свадебный ролик, в конце которого все пришли к "Сфере любви" и с квадрокоптера смогли запечатлеть этот самый листочек. 

На фото: (слева) знаменитая "Сфера любви", (справа) Настя и ее муж Александр. 

Петр Иванович отмечает, что больше "тайников" подобного рода в его многолетней практике скульптора нет. И рассказывает "интересный факт". Дело в том, что во время проектирования и первых этапов строительства челябинской "Сферы любви", всерьез шла речь о том, чтобы или отдавать, или продавать листочки на деревьях всем новобрачным. Но идея почему-то не прижилась. Зато смекалистый скульптор успел вовремя придумать свое пророчество и увековечить имена детей в красивейшем месте Челябинска. 

Похожие новости:

Читайте также: