Истории

Стартап по-кыштымски: мужчина учит плести лапти и намерен продавать видеоуроки лаптеплетения

Стартап по-кыштымски: мужчина учит плести лапти и намерен продавать видеоуроки лаптеплетения

52-летний Александр Юделевич из Кыштыма почти 30 лет посвятил старинному русскому ремеслу — плетению лаптей. Пришло время поделиться знаниями: администрация местного ЦУМа выделила Александру небольшое помещение, где он открыл школу лаптеплетения. Причем, бесплатную. Оказывается, это только с виду все так мудрено, а на самом деле — ничего сложного: несколько уроков и более-менее прилежный ученик научится плести лапти.  

— Я хочу научить плести лапти своих земляков. А сам я плету уже давно. Помню, был 1991 год. Безработица. Нужно было найти себе дело. Я самостоятельно набирал информацию, хотел пойти по пути наших предков, у них ведь не было учителей, — рассказал “Хорошим новостям” Александр Юделевич. 

На занятия к Александру приходят в основном школьники. Урок, как факультатив —  раз в неделю. Обычно ребята мастерят обувь из ивы, точнее, ивовых лычек — так называются узкие полоски коры, необходимые для плетения. Впрочем, лапти можно плести из другого древесного лыка: например, вяза или липы.  

В ученической мастерской работает несколько преподавателей из бывших подмастерьев Александра Юделевича. Для удобства каждый наставник демонстрирует только один этап работы: кто-то рассказывает, как плести пятку, кто-то, как заканчивать работу. Такая система необходима, чтобы любой человек мог подключиться к уроку, даже если пропустил начало занятия. Педагоги-лаптоплеты занимаются с ребятами на “чистом энтузиазме”, а материалы набирают в соседних лесопосадках и у себя на участках. 

— Ива растет на каждой обочине, так что никаких затрат. Из нее получаются довольно длинные лычки, удобно плести, — поясняет Александр Семенович. 

Александр уверяет, что специальные инструменты в этом ремесле не нужны: вместо кочедыка, которым пользовались русские крестьяне-лаптеплеты 200 лет назад, вполне сгодятся обыкновенный нож, ножницы и ложка, последней удобно поддевать петли. 

Ученики настолько увлечены процессом, что даже с удовольствием выполняют домашние задания.

А чтобы добавить азарта в освоение ремесла, Александр устраивает городские соревнования на скорость плетения. По его словам, в будущем он хочет продавать видеоуроки по лаптеплетению. “За границей даже покупать будут!”, —  не сомневается кыштымский мастер. 

Впрочем, о практическом использовании лаптей речь не идет: их плетут разве что на сувениры. Мастера говорят, что если их носить, то даже в саду такая обувь быстро сотрется, это не говоря уже об условиях города. 

Однако, чтобы скользить по ламинату в собственном доме лапти вполне сгодятся. Главное научиться правильно наматывать онучи (портянки, с которыми носятся лапти) с лыковыми шнурками, и можно щеголять по квартире в лаптях. 

Если вы хотите научиться плести лапти, обращайтесь к Александру Юделевичу

Похожие новости:

Читайте также: