Истории

Педагог из Озерска на арендованной маршрутке возит пенсионеров по театрам Урала

Педагог из Озерска на арендованной маршрутке возит пенсионеров по театрам Урала

Пенсионерка из Озерска Марина Зыкова уже много лет поднимает культурный уровень своих земляков. Примерно раз в месяц на заказном автобусе или маршрутке она возит инициативные группы по театрам Челябинска, Перми и Тюмени. В дороге читает просветительские лекции о балете "Лебединое озеро", пьесах Чехова и музыке Моцарта. 

Долгие годы Марина Зыкова учила детей играть на фортепиано. В далеком 1992-м году задумалась, что если у школьников и есть возможность прикоснуться к высокой культуре, то у их дедушек и бабушек, которые всю жизнь тяжело трудились, такой возможности уже нет. Несправедливо. Тогда-то и пришла идея организовывать туры для пенсионеров по уральским театрам. Марина признается, что немало удивилась, когда идею поддержали. Несмотря на суровые и безденежные 1990-е, в Озерске оказалось немало желающих культурно обогатиться. Первое время "туристов-театралов" было так много, что приходилось заказывать автобус. На его аренду и прочие расходы скидывались заранее.

За годы существования проект Марины Зыковой сумел реализовать две важные функции — культурную и социальную. Во-первых, сложно посчитать сколько пенсионеров Озерска на закате жизни приобщилось к классической музыке, театру и балету. Во-вторых, для многих из них эти поездки стали чем-то вроде долгожданного праздника, своеобразной терапии, когда заряд положительных эмоций оздоравливает весь организм. Все-таки, на пенсии скучно, а тут: театр, поездки, беседы о "Вишневом саде" в салоне маршрутки. Кстати, вместе с пожилыми порой ездят и молодые. Некоторые семейные пары даже берут с собой детей. 

— Мы с четырнадцатилетней дочкой случайно через знакомых знакомых четыре года назад присоединились к этим выездам. Это проще, чем уговорить съездить на оперу мужа-папу. Я не такой уж знаток классической музыки, но получаю большое удовольствие от театра, дочка ворчит, а соглашается.У меня нелёгкая работа — заведую аптекой — вот и хочется отдыха такого, чтобы полностью отвлечься, — рассказывает одна из участниц поездки Инга. 

Марина Зыкова сама составляет программу, находит достойные мероприятия, а по дороге подробно рассказывает о грядущем спектакле или балетной постановке. Новички слушают с особым вниманием, а "бывалые" еще и дополняют, если их "просветитель" вдруг что-то упустит. Марина Владимировна шутит, мол, за 25 лет уже подготовила свою собственную школу 

— Регулярно ездим в челябинский оперный театр, это действительно высокое искусство. Сейчас в театрах стало много пошлятины, поэтому мы тщательно выбираем, что посетить. Чаще всего я предлагаю, но если поступают просьбы и предложения, то, конечно, не отказываю, — пояснила Марина Владимировна. 

Впрочем, летом заядлые театралы вместе со своим рулевым — Мариной Зыковой частенько выбираются на воздух: пешие походы (щадящие, разумеется, с учетом возраста туристов) песни у костра, уха в котелке. Марина говорит, что матушка-природа — это тоже режиссер постановщик, да такой искусный, что его работы не надоедают и от них нельзя оторваться.

А еще оторваться нельзя от некоторых пьес, особенно если их ставят настоящие гении, например, на сцене Большого театра. По словам Марины, хотелось бы посетить и столицу, но ехать слишком далеко, ее пожилые театралы такие серьезные марш-броски не осилят. Поэтому остается надеяться, что Большой театр сам приедет на Южный Урал. Как и обещал: осенью 2018 года согласно договору с Челябинским театром оперы и балета артисты Большого театра будут играть на челябинской сцене. Разумеется, в графике поездок Марины Зыковой это отмечено жирным шрифтом, а записываться начинают практически за год.

Похожие новости:

Читайте также: