Истории

Это вам не “лавстори” и TFP: фотограф из Челябинска бесплатно учит школьников социальной фотографии

Прослушать статью
Это вам не “лавстори” и TFP:  фотограф из Челябинска  бесплатно учит школьников социальной фотографии

Фотограф из Челябинска -- 38-летняя Анастасия Дороганова организовала фотокружок при ДДК “Ровесник”, где совершенно бесплатно учит подростков социальной фотографии. Ее ученикам 11-17 лет, в этом году они уже успели сфотографировать сотрудников необычного швейного ателье. Там работают молодые люди и девушки с ментальными нарушениями. 

Фото сделаны учениками Анастасии Дорогановой
Анастасия Дороганова

В швейной мастерскую мы приезжали несколько раз, нас уже запомнили и встречали как друзей. Буквально — кинулись обниматься, собрали стол, напоили чаем. В тот момент я увидела, что им всем была нужна наша встреча - и подопечным ателье, и моим ребятам. Ведь в обычной жизни они не общаются, живут практически параллельно, не видят друг друга. Мои ребята-фотографы многое поняли, в первую очередь, что детям с особенностями развития необходимо общение и его не нужно бояться. На этой съемке они учились быстро ориентироваться, подбирать слова и формулировки, чтобы все друг друга поняли, чтобы никого не обидеть - например, попросить пересесть на соседний стул девочку с ДЦП

Анастасия говорит, что дети сами предпочитают участвовать в таких проектах: серьезные темы их задевают куда больше “прилизанных”, постановочных фото. Буквально на днях они побывали в бесплатной столовой для пенсионеров “Добродомик”.  Анастасия рассказывает, что во время съемок ребята не смогли ограничиться лишь фотосъемкой. Набрав кадров, стали помогать разносить еду на столы. 

- Там была только одна девушка, она всем занималась и не успевала, ребята не смогли просто так стоять с фотоаппаратами. Мы разделились: два человека и я помогали разносить еду, остальные снимали. Хоть мы и не поработали полноценно, надеюсь, что фотографии получатся хорошие - со мной работали подготовленные ребята, которые хоть и на детском уровне, но уже все умеют, -- рассказывает Анастасия.

Фото сделаны учениками Анастасии Дорогановой

Анастасия рассказывает, что полученные фото они отдают представителям тех организаций — все они НКО — куда приходят снимать. Это помогает организациям продвигать свою деятельность в соцсетях. Например, ребята отсняли материал для для одного из собачьих приютов Челябинска и надеются, что это поможет животным обрести дом и хозяев. 

- На территорию приезжает “Газель”, с пола до самого верха наполненная фаршем, ее разгружают, это не очень-то красиво. Но фотографировали мы всё. Я вышла оттуда удрученной. Дети отнеслись к этому гораздо проще, возможно, потому что в 11-12 лет, они не обо всем задумываются, -- говорит Анастасия. 

Фото сделаны учениками Анастасии Дорогановой

Впрочем, фотограф признается, что слишком трудные темы она детям все-таки не предлагает. На многие площадки (в больницу, хоспис, детдом) группу подростков просто не пустят. Или придется обсуждать предложение педагога и желание ребенка с родителями, которые могут и не оценить авантюру. 

Анастасия надеется, что проект учит детей быть человечными, видеть важное и помогать другим. Фотограф говорит, что и сама работает по этому правилу: делать не пустые “красивые картинки”, а то, что может помочь и будет иметь значение, когда пройдет время.

Похожие новости:

Читайте также: