Истории

Челябинского бездомного, который прославился на всю страну, нашли и готовы предоставить ему работу

Челябинского бездомного, который прославился на всю страну, нашли и готовы предоставить ему работу

С 53-летним бродягой Андреем Корешковым, чьи фотографии облетели интернет, встретился один из челябинских волонтеров — Александр Сергеев. Молодой человек нашел бездомного, сидящим на лавочке в сквере у Дома профсоюзов по ул. Цвиллинга. Опешевшему от такой популярности мужчине, Александр сообщил, что нашлись люди, готовые предоставить ему работу и даже жилье. Сейчас решается вопрос о дальнейшем устройстве Андрея Леонидовича, но пока он продолжает жить на улице. 

Андрей Леонидович не так давно на улице. Родился он в Коркино, там и жил долгое время, потом пошел учиться в 15-ую школу Челябиснка, позже поступил в Агроинженерный институт, закончил его какое-то время работал в металлургии. В те же годы Андрей Леонидович и женился, позже в семье Корешковых родилась дочь — сейчас ей уже 30 лет, с отцом она не общается, и где она точно не известно, — рассказал Александр Сергеев.

Ряд жизненных обстоятельств, среди которых и пристрастие к алкоголю, “выгнали” некогда крепкого, “рукастого” мужчину на улицу. Точнее, он ушел сам. Говорит, часто ссорился с женой, а потом плюнул и отправился куда глаза глядят. Возвращаться домой он не планирует, перебивается случайными заработками и часто обедает тем, что ему дают добрые люди. Одним из добрых людей и оказался челябинский фотограф Константин Дубчак, прославивший бродягу в сети.  

Андрей Корешков признался, что и сам толком не знает, зачем попросил фотографа сделать портрет — это был отчаянный крик о помощи, надеялся что двоюродный брат узнает его и спасет. Однако какие-некакие перспективы пришли от незнакомых людей. 

Могу предоставить ему частный дом в поселке городского типа Криуши в Ульяновской области. Дом находится на берегу р. Волга в 300м. В доме есть все удобства. Дом сейчас пустует. Предложите… — пишет Дмитрий Чепурной в комментариях к посту. 

Впрочем, есть предложения и без “командировок” в другие регионы страны. Одна женщина, проживающая недалеко от Челябинска, готова приютить мужчину у себя.  В скором времени неравнодушные Александр Сергеев и Константин Дубчак планируют организовать ей и Андрею Корешкову встречу, где и решится судьба бедолаги. Правда, уже немолодой и достаточно хворый мужчина может заниматься далеко не всем:  у  Андрея Леонидовича хронический бронхит легких, ему тяжело не то чтобы заниматься огородами или, например, стройкой, но и дышать. Разумеется, нужны лекарства, обследования, помощь врачей, а у бедняги нет даже паспорта. 

Волонтеры говорят, что ситуация типична для большинства российских бездомных: алкоголь, ссоры с родственниками, утеря документов, и вот ты уже ночуешь в сквере у Дома профсоюзов. 

Гуляет мужчина почти всегда в одних местах —  часто целыми днями сидит на лавочке в парке Пушкина возле Профсоюза, здесь тенек, поэтому и в жару здесь хорошо, прохладно, — говорит Александр Сергеев.

Если у вас есть возможность помочь хотя бы едой для бездомного, то пока не решилась судьба Андрея Корешкова и он обитает на улице, вы можете найти его у парка Пушкина или в сквере Дома профсоюзов. 

Напомним, что все началось с крика о помощи. Челябинский бродяга попросил фотографа Константина Дубчака, которого увидел случайно на улице, снять его и разместить фото в интернете. Мужчина надеялся, что двоюродный брат, с которым он давно не виделся, узнает его и поможет с жильем и работой. Просьбу фотограф выполнил, и за несколько дней пост с портретом мужчины набрал десятки тысяч репостов. 

Похожие новости:

Читайте также: