Истории

Чтобы помочь родителям в хозяйстве, челябинский школьник собрал из электродрели “дворника-универсала”

Чтобы помочь родителям в хозяйстве, челябинский школьник собрал из электродрели “дворника-универсала”

Девятиклассник из Челябинска Константин Кроневальд соорудил "универсального дворника" — механизм, способный летом косить траву, осенью мести улицы, а зимой колоть лед. Мальчик рассказывает, что таким образом хотел помочь родителям в хозяйстве — Костя воспитывается в многодетной семье (у Кроневальдов-родителей пятеро детей) и  живет в своем доме, где забот невпроворот.

"Универсального дворника" юный кулибин сконструировал под присмотром педагогов Дома юношеского технического творчества. Материалы использовал самые простые: мотором "дворнику" служит обычная электродрель, которая крепится к раме из металлопрофиля. Заводится система одним нажатием кнопки. 

— "Универсальный дворник" — прибор всесезонный, — рассказал "Хорошим новостям" заместитель директора ДЮТТ Александр Пятков. — Сначала Костя занимался у меня. Я был его педагогом, и мы вместе сконструировали "дворника" таким образом, чтобы он мог косить траву. Причем главное отличие такого изобретение от дорогостоящих аналогов в магазине в том, что наш "дворник" косит любую траву без разбора и специальных настроек. А с магазинными косилками придется повозиться: все они настраиваются под определенный уровень травы и жесткость.

Позже Костя сам дальше и решил "прокачать" свое изобретение. Прикрутив к устройству острые металлические уголки, паренек заставил их вращаться на цепях. Такая “мясорубка” превращает наледь в мелкую крошку. Осенью, когда придет время убирать листву, вместо металлических уголков к "дворнику" можно приладить щетки и смело выходить мести двор.

— Константин из многодетной семьи — их пятеро, и почти все учатся в нашем Доме творчества. Вначале Костя занимался робототехникой, потом перешел на курс "Автомеханика" — там учится уже второй год, — рассказывают о своем воспитаннике педагоги ДЮТТ. — Еще он занимается авиа- и ракетомоделированием, играет на фортепиано. Со своими изобретениями Костя выступал в Ростове на выставке "Юный техник", ездил в Госдуму на встречу с талантливыми детьми.

В ближайшем будущем Константин намерен модернизировать свое изобретение. Школьник-инженер хочет поставить более прочные уголки, чтобы раскалывать не только наледь, но и толстые глыбы льда. По задумке Кроневальда, такое изобретение в будущем может очень пригодиться коммунальным службам в уборке городских улиц.  

Похожие новости:

Читайте также: