Истории

В Челябинске к новогодним корпоративам готовится ведущий праздников-некрополист

В Челябинске к новогодним корпоративам готовится ведущий праздников-некрополист

Работа 37-летнего Вениамина Пухова (настоящее имя наш герой, как он шутит, раскрывает только полиции) — развлекать людей. Челябинец зарабатывает на жизнь тем, что ведет праздники, юбилеи, вечеринки и корпоративы. И тем удивительней досуг Вениамина. Уже много лет мужчина изучает кладбища, расследует судьбы заброшенных могил и пишет статьи о челябинских погостах. 

— Примерно месяц назад я обнаружил могилу начальника пожарной части Максима Кузнецова, который погиб при пожаре в 1948 году. До этого я писал о нем статью, а теперь биография челябинца, имеющего памятную табличку, известна от колыбели до могилы, — вспоминает Вениамин. 

По его словам, он всегда интересовался потусторонним: кладбищами, ритуалами, колдунами. Правда, о последних без смеха не вспоминает, на погостах если и встречал таковых, то шарахались, как правило, они от него, а не наоборот. 

— Однажды отдыхали на Голубом карьере, я пошел в лес за дровами для костра, а там какой-то мужик в черном балахоне свечи жжет, ритуал, видимо, проводит. И тут я: грязный, с топором. Так "колдуна" и след простыл, — рассказывает Вениамин. 

Несмотря на странное хобби, хватает и двух минут разговора с Вениамином, чтобы понять — с вами говорит профессиональный ведущий. У него отличное чувство юмора, колоссальный заряд бодрости и позитива. Такой и мертвого рассмешит. Кстати, многие клиенты Пуха знают о его увлечении, но ничуть из-за этого не переживают. Наоборот, немного специфический юмор некрополиста выделяет его среди товарищей по цеху. 

Кстати, странное хобби Вениамина уже обратило на себя внимание других творческих деятелей. Например, недавно один из студентов ВГИКа попросил посодействовать в создании документального фильма. Нужно было найти могилы криминальных авторитетов Челябинска. Некоторых из них ведущий-некрополист уже разыскал.

— В определенные годы у могил есть свои характеристики. Например, для 2000-2005 годов характерна своеобразная мраморная крошка на памятниках. А в 90-е считалось почетным хоронить возле кладбища, — делится мужчина. 

Накануне нового года шоумен, как и его коллеги, суетится в преддверии сезона корпоративов, который начнется буквально со дня на день. Встречается с заказчиками, оттачивает программу и образ. А когда голова совсем идет кругом, отдыхать ходит на "любимое" кладбище — заброшенное, Лесное. Говорит, что он большой ребенок со взглядом философа, потому и тянет на погосты: спокойно и думается лучше.

Похожие новости:

Читайте также: