Истории

В Челябинском роддоме планируют открыть родильную палату с домашней обстановкой

В Челябинском роддоме планируют открыть родильную палату с домашней обстановкой

Челябинские общественники из организации "Союз родителей" совместно с роддомом при ОКБ №3 реализуют новый для города проект. На базе родильного отделения они хотят обустроить палату, обстановка в которой была бы максимально уютной. "Как дома", — подчеркивает "Союз родителей". 

Предварительный проект родильной комнаты

По замыслу общественников (Валерии Вашуриной, Марии Куличкиной и др.), особо комфортная атмосфера облегчит малышу появление на свет, а женщине — роды. Активисты организации (они выступают за ественные роды, грудное вскармливание, слингоношение и т.д) долго искали роддом, который бы пошел им навстречу в реализации идеи. В итоге, задумку поддержали в "Тройке". По словам президента "Союза родителей" Оксаны Кирюшиной заместитель главного врача роддома Виолетта Каган даже съездила в Москву на спецобучение. 

— Семинар был направлен на организацию работы отделений родильного дома в программе "Мягкие роды": построение санитарно-эпидемиологического режима, знакомство с традиционным акушерством, особенности ведения родов (водные роды, роды с рубцом на матке, мягкое кесарево сечение) в условиях стационара. В ходе семинара большое внимание было уделено подготовке и мотивации персонала для реализации проекта на базе стандартного родильного дома, — сообщают авторы проекта. 

Представители организации "Союз родителей"

Активисты уверяют, что аналогичные проекты уже существуют в Москве (там-то и провели первый эксперимент), в Волгограде, а из ближайших городов — в Уфе. В целом на проект понадобится 600 000 рублей. Комфортную палату-комнату, в отличие от обычной, оборудуют ванной, стулом для вертикальных родов, отдельной "комнатой поддержки", где сможет сидеть муж, мама или так называемая доула — то есть, помощница при родах. 

— У нас составлен макет комнаты, но его еще нужно подкорректировать, чтобы он полностью соответствовал ожиданиям. Также мы хотим пригласить специалиста из Москвы для обучения персонала другому отношению к пациенткам. Например, минимизации медикаментозного вмешательства в некоторых случаях, — говорит один из кураторов проекта "Мои роды" Алена Талдыкина.

предварительный дизайн-проект Алены Ильиной

Сейчас инициативная группа проводит сбор средств на создание "домашней родильной комнаты". Попасть туда можно будет по заключенному с роддомом договору. Сами авторы идеи говорят, что занимаются этим на добровольных началах. Главное, чтобы обстановка, которую они хотят создать, помогла мамочкам спокойно родить здорового малыша. Все подробности в группе проекта.

Похожие новости:

Читайте также: