Истории

Видео "извержения" ледяного фонтана в Зюраткуле набирает популярность в сети

Видео "извержения" ледяного фонтана в Зюраткуле набирает популярность в сети

Фермер и краевед Алексей Воложанин запечатлел с дрона "извержение" уникального ледяного фонтана в национальном парке Зюраткуль. Красивое и захватывающее дух видео стремительно набирает популярность в сети. Тысячи пользователей единодушно "аплодируют" Алексею за удачно выбранный ракурс для съемки — ледяной фонтан видели многие из них, но практически никому не удавалось посмотреть на чудо природы с высоты птичьего полета.

По словам 48-летнего фермера, заснять фонтан ему удалось еще в новогодние каникулы, когда он вместе с семьей и друзьями отправился в нацпарк Зюраткуль. Несмотря на мороз, дрон, с которого велась съемка, выдержал испытания холодом и прекрасно справился с поставленной задачей.

— Съемку вел мой сын, Артём, я в итоге только монтировал видео, — рассказал "Хорошим новостям" Алексей Воложанин. — Я, как в той песне, "всегда с собой беру видеокамеру", потому и в эту поездку, когда наша институтская компания отправилась в Зюраткуль, взял дрон с собой. "Сосульку" — так я называю ледяной фонтан — я впервые увидел еще в 1986 году, когда водил там турпоходы на лыжах. С тех пор это одна из моих любимых уральских достопримечательностей.

Алексей Евгеньевич отмечает, что в ту поездку ему и его команде удалось также запечатлеть и сам горный хребет Зюраткуль. Причем свой дрон любители активного отдыха смогли поднять на высоту около 100 метров. И это, напомним, при температуре -30°С.

Что же касается уникального фонтана, то спешим напомнить, что он является плодом сотворчества природы и человека. В 1976 году геологи искали месторождение железной руды. Тогда исследователи прорубили водоупорный горизонт и попали в артезианскую артерию. Как потом вспоминали участники тех событий, в мгновение ока из-под земли с колоссальной силой ударила струя воды, да так мощно, что брызги поднимались на десятки метров. Закупоривать прореху не стали, а приладили специальную трубу. И стали ходить на неугомонный фонтан за чистейшей артезианской водой. Скрыть такое диво, конечно, не удалось, и вскоре на берег реки потянулись сначала жители окрестных сел, а потом и приезжие. Уже 40 лет источник без устали хлещет на радость притомившимся туристам. Зимой артезианский фонтан остается точкой притяжения, поскольку замерзает, превращаясь в диковинный ледяной столб.

Похожие новости:

Читайте также: