Истории

Автослесарь «Почты России», которого наградил Путин, рассказал о железном Гавриле и современном рационализаторстве

Прослушать статью
Автослесарь «Почты России», которого наградил Путин, рассказал о железном Гавриле и современном рационализаторстве

Недавно Владимир Путин подписал указ о присвоении медали «За заслуги перед Отечеством» автослесарю из Челябинска Борису Васильцову. Уже 45 лет он работает в гараже «Почты России». От его рук в том числе зависит скорость с которой вам придет посылка, скажем, с «Алиэкспреса ». Он чинит почтовые легковушки, грузовики, «газельки» и даже собственноручно изготавливает запчасти.

Например, прямо во время съемок фоторепортажа «Хороших новостей» Борис Васильевич сделал брызговик бака. Обвел шаблон, несколько раз взмахнул электроножницами по металлу, а рельеф выбил с помощью киянки и самодельного станка, который в цехе ласково называют «Гаврилой».

— Он самодельный, его сделали здесь, когда я еще даже не начал работать, — говорит Борис Васильцов. — Вообще он называется кромкозагибочный аппарат, а мы его между собой зовем Гаврилой — вроде в честь богатыря.

Борис Васильцов в работе за "Гаврилой"

Борис Васильевич — слесарь шестого разряда, это высший «класс» для слесарей-ремонтников. О своей работе Борис Васильцов рассказывает просто: например, водители и начальство попросили придумать, как бы самостоятельно, без поездок в шиномонтаж, «переобуть» колеса. Слесарь сделал специальный металлический рычаг — отладил конструкцию, и теперь на автобазе используют именно ее и экономят на сезонной перебортовке колес. А еще он внедрил методику изготовления элементов кузова для УАЗ-ов — с сохранением всех необходимых отгибов и форм, «по ГОСТам».

Брызговик для бака Борис Васильцов сделал прямо во время съемок
Брызговик для бака Борис Васильцов сделал прямо во время съемок

— На современных «уазиках» чаще всего приходится менять «юбки» — ржавеют, металл становится непригодным. Рисуешь, добавляешь припуски, загибаешь, подгоняешь и готово, — объясняет «Хорошим новостям» рационализатор. — Если отогнуть кромки в месте стыка, его вообще не будет видно.

Сейчас Борису Васильцову 66 лет. По мастерской он перемещается так быстро, что фотограф иногда не успевает поймать кадр. При этом всем операциям слесарю пришлось учиться фактически самостоятельно. Окончив школу, он пошел учеником-токарем на завод, а после армии уже устроился водителем «на почту» — на легковушке развозил корреспонденцию по киоскам «Союзпечати». Потом знакомые «переманили» — в трудовой книжке появилась отметка «правильщик вручную». Говорит, что подход был как в армии: поставили задачу — думаешь, как ее выполнить. Конечно, в этом деле ему здорово помогал водительский опыт.

В цехе -- таблички разных лет, но ответственный на всех -- товарищ Васильцов

— Я с детства интересовался механизмами, чинил сначала велосипед, потом мопед, затем машины. Мы жили в частном секторе, там было много мастеровитых мужиков, гаражный кооператив. Был у нас такой, дядя Боря. Как-то я пришел, смотрю — он 401-й «Москвич» чинит. Спрашивает: «Интересно? Приходи завтра, будем красить». Мне было лет 11, меня там называли «сыном гаража», — говорит Борис Васильцов.

Ответственный за противопожарное состояние и технику безопасности -- товарищ Васильцов
Ответственный за противопожарное состояние и технику безопасности -- товарищ Васильцов

Теперь у Бориса Васильевича в цехе свои «сыновья гаража» — к нему регулярно приходят на практику студенты, он передает опыт. Кстати, цех, даже на женский взгляд, очень обжитый: бумажные календари и часы на стене, занавески на окнах, радиоточка, чтобы слушать новости.

Супруга к цеху не ревнует — наоборот, поддерживает. У них с Борисом Васильевичем двое сыновей — они тоже выбрали для работы транспортную сферу, только получили высшее образование. Борис Васильцов говорит, дома отдельной «мастерской» — такой, чтобы все полки были уставлены банками с гвоздями и увешаны инструментами, — у него нет. Зато он коллекционирует модели советских автомобилей. А чтобы рассказать про свою работу, покажет младшей внучке наш материал.

Кстати, ранее «»Хорошие новости» рассказывали про детского анестезиолога Николая Такшеева, который тоже больше 45 лет проработал на одном месте — в челябинской Детской областной больнице.

Фото: Надежда Тютикова

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: