Спецпроект

«Наше дело — труба, но...»: 20 ретро-публикаций о Челябинском трубопрокатном заводе из прессы 1930-90 годов

Прослушать статью
«Наше дело — труба, но...»: 20 ретро-публикаций о Челябинском трубопрокатном заводе из прессы 1930-90 годов

В 2022 году Челябинский трубопрокатный завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию, отмечает 80-летний юбилей. К важной дате «Хорошие новости» собрали 20 примечательных публикаций прошлого века, рассказывающих не только о важных вехах развития производства, но и о быте, людях и даже о том, как на заводе снимали кино.  

О Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) писали повести, его строителями и рабочими восхищались зарубежные коллеги, а счастьем инженера было внести хорошее рационализаторское предложение.

Строительство завода

По данным Челябинской областной научной библиотеки, первое упоминание о трубном производителе появилось в челябинской прессе в 1933 году. В заметке рассказывали о начале строительства «трубосварочного завода, смежного с Челябинским металлургическим комбинатом». Стоимость его возведения оценивали в 30 миллионов рублей, в первый год выделили восемь с половиной – на проектирование и первоначальные затраты для стройки.

По факту же Челябинский трубопрокатный завод был построен в 1942 году в Ленинском районе. Стройка не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны и после – возводить цехи помогали подростки и женщины. 

Например, в очерке Евгения Ткаченко, опубликованном в «Челябинском рабочем» от 3 июля 1960 г. «Девицы-красавицы» цитируется письмо участницы комсомольской стройки Маши Серовой:

«Дорогая мамочка! Ты интересуешься, как у меня дела? Твоя дочка стала заправским строителем! У меня уже четвертый разряд штукатура. Я тебе писала о новом трубосварочном цехе. Его уже построили. Такой красавец! А ведь и наши руки возводили его. На днях выпустят первые трубы». 

«Выражаем всем трудящимся вашего завода горячую симпатию»

В газетах регулярно появляются заметки и о тех проектах, в которых участвовал ЧТПЗ. Завод изготавливал трубы для ленинградских новостроек, брал под шефство совхозы, помогал в развитии советской науки. Через газеты предприятия с разных уголков страны и мира обменивались письмами: челябинцы и магнитогорцы, к примеру, укоризненно напоминали друг другу о том, что хорошо было бы сохранять качество продукции, которую они друг другу передают. А в 1955-ом году «Челябинский рабочий» опубликовал письмо из Франции: в нем коллеги-пролетарии признавались, что с восхищением следили за развитием ЧТПЗ и просили вести с ними переписку.

Производство

На предприятии регулярно внедряли передовые технологии. Например, в 1972 году «на службу» заводу поставили плазму – с ее помощью резали трубы.  Один за другим в течение нескольких десятилетий запускали станы для выпуска труб разного диаметра и назначения. Кроме того, специалисты завода регулярно вносили  (и вносят!) рационализаторские предложения и публиковали в прессе и бюллетенях свои разработки. Да вот хотя бы взять «новую конструкцию подвески для никелирования кроватных дуг», описание которой в 1961 году опубликовали в «Технико-экономическом бюллетене». 

Высокая культура производства

Хотя до запуска цеха «Высота 239» (2010 год), где сейчас все рабочие носят белую спецодежду, оставалось больше полувека, ЧТПЗ сразу стал стремиться к званию завода высокой культуры производства. На предприятии активно вели исследования социологи, а журналисты говорили о престиже работы трубником, разбирая преимущества профессии на примере семейного бюджета рядового сотрудника ЧТПЗ.

«Вечерний Челябинск» от 19 и 20 июля 1972 года

Репутация

Слава о ЧТПЗ гремела по всей стране. В 1974 году заводу полностью посвятили выпуск московского журнала «Смена», который печатали в не менее легендарном издательстве «Правда». Примечательно, что в этом выпуске статьи писали не только журналисты, но и кадровые сотрудники ЧТПЗ.

Цеховой роман и кино

ЧТПЗ не только попадал на страницы газет и журналов, но и становился источником вдохновения для советских писателей. Московский прозаик Анатолий Медников посвятил заводу документальную повесть «Тонкий профиль» (одну из ее глав опубликовали в «Челябинском рабочем» от 15 июля 1973 года), а Одесская киностудия сняла на промплощадке художественный фильм. Пишут, что для этого трубникам пришлось «состарить» вид своих агрегатов – кинематографистам требовалось отснять кадры якобы «на западном предприятии», а ЧТПЗ «далеко обогнал коллег».

Реклама

В залах Публичной библиотеки «Хорошие новости» нашли любопытную рекламную брошюру о ЧТПЗ. Год издания на экземпляре не указан (очевидно, чтобы использовать каталог продолжительное время), однако предположительно издание было отпечатано в 1980-е. Примечательно, что русский текст в брошюре дублируется английским – подобная полиграфия широко издавалась в США того периода (с переводом на русский язык).

На пороге второго тысячелетия

К концу 1990-х годов ЧТПЗ активно заключает соглашения с производителями металла, чтобы нарастить объемы производства – спрос на рынке, как пишут в газетах того периода, огромен, и предприятию важно ухватиться за эту возможность. В отчетах и поздравлениях руководители пишут о многочисленных планах – внедрить, улучшить, иногда даже самостоятельно, не дожидаясь ничьей помощи. Коротко говоря, «коллектив завода с оптимизмом смотрит в 2000 год».

Превью: ЧТПЗ

Похожие новости:

Читайте также: