Спецпроект

Ленинградский след в Челябинске: рассказываем, как строилась улица Машиностроителей

Прослушать статью
Ленинградский след в Челябинске: рассказываем, как строилась улица Машиностроителей

Случайный прохожий непременно замедлит шаг и остановит взгляд на эркерах, лепных розетках, гирляндах и полуколоннах трех- и четырехэтажных жилых строений, выросших на улице Булганина (сегодня — Машиностроителей, где расположен Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК)). С первых домов ей присвоили негласное название «проспекта трубопрокатчиков», который создавался по проекту ленинградских архитекторов.

На момент возведения домов улица Машиностроителей носила имя грозного маршала Николая Булганина, считавшегося одним из преемников Сталина. Однако в период развенчания «культа личности» не забыли пересмотреть и географические указатели. В 1957 году улица обрела современное название, которое отсылает к заводу «Электромашина». 

Улица Машиностроителей (Булганина), 1958 год
Улица Машиностроителей (Булганина), 1958 год

Одна из основных магистралей Ленинского района начала активно застраиваться с 1951 по 1955 годы. Новые дома возводили по проекту архитекторов Я. Свирского и А. Яковлева — самобытных авторов, входивших в группу ленинградского филиала «Гипромеза». С их легкой руки выразительные строения в лучших традициях неоклассического стиля появились по красной линии, закрыв от прохожих неприглядные бараки «Стройсемь». Среди объемных акцентов — граненые эркеры, захватывающие два этажа здания, ажурные французские балкончики, парадные порталы и разнообразные пластичные декоры.

По словам искусствоведов, архитектура конца 40-х и начала 50-х годов «очерчивает» эпоху, когда пафос Великой Победы, подкрепленный новыми денежными ресурсами, нашел отражение во всех сферах искусства. Поэтому такая застройка, как на улице Булганина, демонстрирует победу социализма, мощь и силу советского государства и, конечно, финансовые возможности ЧТПЗ. 

СПРАВКА. За годы послевоенной пятилетки ЧТПЗ потратил более 35 млн рублей на жилое и культурно-бытовое строительство. В октябре 1954 года в эксплуатацию сдали большой 4-этажный дом по улице Булганина — настоящий подарок к 37-й годовщине Октября. В 1955 году 13 млн рублей было направлено на строительство новых домов и 1 млн рублей на ремонт существующего жилого фонда.

Появление каждого дома — заметное событие в жизни рабочих, о котором писали в заводской газете «Трубопрокатчик». Так, в конце июня 1951 года на страницах издания появился призыв поддержать социалистические соревнования трех уральских городов — Свердловска (Екатеринбург), Челябинска и Молотова (Пермь). В списке обязательств — увеличить мощности производства, сдать в эксплуатацию 5 000 кв. м жилой площади, ремесленное училище, прачечную, баню, канализацию юго-восточного района, а также высадить 5 000 кустов и 1 500 деревьев. 

Уже в сентябре трубопрокатчики приблизились к намеченной цели: первые четыре дома были сданы в эксплуатацию и заселены. В итоге за 1951-й на улице Булганина возвели пять строений общей площадью 4 750 кв. м. А через год запланировали еще восемь. 

Есть мнение, что строительство гостевого маршрута сопровождалось интригами и закулисной борьбой за квадратные метры. Формально улица Булганина проектировалась как соцгород и основная магистраль трубопрокатчиков, но руководство ЗЭМа решило вмешаться в ситуацию. Соседям удалось скорректировать планы трубопрокатчиков. По рассказам старожилов, высокие начальники обратились в горсовет и добились решения о передаче части земли в пользу своего предприятия. Благодаря этому на углу улиц Булганина и Нахимова появились дома машиностроителей. 

Жильцами «ленинградских» домов становились самые достойные — одна, иногда две семьи. В благоустроенные квартиры въезжали стахановцы, инициаторы починов и других социалистических соревнований. 

«Жилье в новых домах получили сталевар тов. Сачковский, трубосварщик тов. Ларичкин, машинист крана тов. Зорин, подручный сталевара тов. Макушев и многие другие. В новую квартиру въехал и я со своей семьей. На сталинскую заботу о трудящихся мы отвечаем стахановским трудом, все более повышая производительность труда», — пишет автогенщик цеха № 2 Потапов в заводской газете от 29 сентября 1951 года.

В домах на Булганина поражала не только богатая архитектура, но и продуманная обстановка. В планировках предусмотрели преимущественно двух и трехкомнатные квартиры. В них имелись блага цивилизации, которые ранее считались недоступными заводчанам. Отдельная ванная комната с гигиеническими принадлежностями, а также собственная кухня со встроенными шкафами — по тем временам это считалось запредельной роскошью. Несбыточную мечту хозяек воплотили после строительства бойлерной — к отопительному сезону 1951 года в квартиры новоселов подали горячую воду. 

Изначально улица Булганина застраивалась по принципам соцгорода и представляла собой отдельный кластер. Главной особенностью было сочетание жилой застройки с развитой системой культурно-бытового обслуживания. Чтобы превратить улицу в замкнутую экосистему, на стадии проектирования в архитектурный ансамбль вживили общественные учреждения. Рестораны, кафе и магазины с высокими арочными витринами расположились на первых этажах жилых зданий. Такое решение позволило отказаться от поездок за покупками в другие районы города. 

К концу 1951-го в домах № 2 и 5 открыли два магазина. Первый представлял винно-гастрономические товары, бакалею, мясо и рыбу, а второй — парфюмерию, галантерею, обувь, ткани и трикотажные изделия. В преддверии Нового года здесь велась бойкая торговля. 

В последующие годы трубопрокатчики продолжали решать квартирный вопрос. Львиная доля застройки приходилась на улицу Булганина. В 1954-м в эксплуатацию сдали 5 195 кв. м жилья, а также анонсировали 118-квартирный дом. Не забывали и про инфраструктуру. В 1955-м возвели детские ясли на 110 мест, садик на 200 мест и женское общежитие. 

К концу этого года облик улицы Булганина был практически сформирован. Тогда трубопрокатчики принялись улучшать условия жизни. Борясь за обустройство быта, они публиковали критические статьи в заводской газете. Например, однажды жильцы дома № 3 потребовали обеспечить их квартиры горячей водой и отрегулировать отопление. А хозяева сразу нескольких квартир просили не допустить повторения крупной коммунальной аварии, когда они были лишены возможности пользоваться водопроводом и канализацией. 

«Мы уже обращались за помощью и в партком, и завком. Однако тов. Зильберберга ничего не может прошибить», — жаловался в газете от 2 июля 1955 года начальник ЖКО Караваев.

К слову, трубопрокатчики вносили коррективы в благоустройство не только словом, но и делом. На субботниках и воскресниках они высаживали цветы, деревья и кустарники. Поселок трубопрокатчиков всегда утопал в зелени и считался образцовым. 

В наши дни работники завода продолжают добрые традиции. Они ежегодно приводят в порядок родной Ленинский район, включая основной маршрут, по которому проводят гостей, приехавших на ЧТПЗ. Это место и сегодня восхищает приезжих и считается достопримечательностью города. А в 2022 году, в честь 80-летия предприятия, этот маршрут украсил арт-объект «Бесконечность».

Текст: Александра Павлова
Фото в тексте и на превью: ЧТПЗ

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: