Новости

Катя Воронова: “В детстве я думала, что все города в мире обнесены высоким забором с колючей проволокой”

Прослушать статью
Катя Воронова: “В детстве я думала, что все города в мире обнесены высоким забором с колючей проволокой”

В детстве мне казалось, что все города планеты обнесены высоким забором с колючей проволокой. Даже города-миллионники. Я думала, что на въезде в любой город (и в Москву тоже) стоят КПП с солдатами и проверяют у всех, кто хочет попасть внутрь, документы. Мне не представлялось такая модель мира чем-то страшным и что она больше похоже на жизнь в постапокалиптическом фильме. Я вообще таких фильмов в детстве не смотрела и не знала, что они есть. И эта уверенность, что все города обнесены забором, у меня возникла по одной простой причине: я жила в закрытом городе и первые пять лет жизни редко ездила за его пределы.. Мне как-то даже в голову не приходило, что мой город какой-то особенный и важный - ну город и город, есть большой завод в лесу, где работают родители, а на нескольких въездах стоят ворота, которые охраняют солдаты.

О том, что мое представление о мире несколько неверно, я убедилась во время своего первого путешествия на машине с родителями. Когда мы заезжали в Челябинск, я с удивлением обнаружила, что вместо КПП на въезде стоит только маленькая табличка с названием города...и все.
— Мама, а что, сюда может приехать кто угодно? И документы не спросят? — удивлялась я.
— Ну да.
— А если они бандиты, тоже пускают? — поражалась я.
Мама ничего не отвечала и только улыбалась.

В путешествие мы поехали к нашим родственникам в Нижегородскую область. Уже там я познакомилась со своей троюродной сестрой Валей, она меня только на год старше. Валя вместе с родителями жила в маленьком городе Семенове, где было много частных домов с домашним скотом. Гуляя с ней по городу, я с удивлением смотрела на настоящих кур и коз, разгуливающих прямо о улицам, и боялась к ним подойти. Валя удивлялась моей реакции.
— У тебя что, в городе козы и куры не ходят по улицам? — спрашивала меня Валя.
— Нет...я их вообще почти не видела, только на картинках, — признавалась я.
— Как странно. А мне казалось, что во всех городах они по улицам ходят, как у нас. Разве нет?

Я пожимала плечами. В тот момент я уже была ни в чем не уверена.

Похожие новости:

Читайте также: