Новости

Учебный год близко: челябинским родителям рассказали, как выбрать идеальную школьную форму

Прослушать статью
Учебный год близко: челябинским родителям рассказали, как выбрать идеальную школьную форму

Южноуральским родителям напомнили, на что обратить внимание при выборе школьной формы. Подсказки опубликовал на своем сайте Роспотребнадзор.

«С помощью одежды вокруг тела создается искусственный свой микроклимат, который способствует сохранению постоянства температуры тела. Это очень важно для детей, т.к. процессы терморегуляции у них еще несовершенны, а переохлаждение и перегревание организма может привести к нарушениям в состоянии здоровья», – отметили эксперты.

Специалисты подчеркивают: несмотря на то, что без использования синтетических волокон в изготовлении школьной формы не обойтись (ткани и окрашивание должны быть устойчивы к стиркам, поту и трению), одежда ученика должна быть способной поглощать влагу, «дышать». Особенно строгие гигиенические требования относятся к спортивной форме: она должна быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать росту и полноте ребенка. 

Для подтверждения всех характеристик и безопасности на всю школьную и спортивную одежду должен быть сертификат соответствия. Также родители могут обратить внимание на маркировку одежды – она должна быть на русском языке, читаемой и содержать информацию о том, где изготовлена продукция, наименование и местонахождение изготовителя, вид изделия, дату изготовления, состав ткани (процентное содержание натурального и химического сырья в материале) и символы-рекомендации по уходу за изделием.

Ранее «Хорошие новости» публиковали спецпроект «Школьная столовка», где рассказывали, чем кормят ваших детей, пока вы на работе, а еще публиковали список бесплатных секций и кружков в Челябинске – с адресами и телефонами.

Превью: Изображение от freepik

Похожие новости:

Читайте также: