Топ

«Драм кружок, кружок по фото, а еще и петь охота»: список бесплатных секций для школьников в Челябинске

Прослушать статью
«Драм кружок, кружок по фото, а еще и петь охота»: список бесплатных секций для школьников в Челябинске

Новый учебный год стартует меньше чем через две недели, и если все формальности с зачислением в общеобразовательную школу родители уже прошли, вопрос с секциями и кружками остается открытым. «Хорошие новости» публикуют большой список организаций, где тренеры и педагоги занимаются с детьми бесплатно.

Дворцы и центры детского творчества

В Челябинске действует 21 муниципальных учреждений дополнительного образования — это всевозможные Дворцы, Дома и Центры детского творчества, воспитательной работы и так далее. Причем есть как крупные организации — скажем, Дворец пионеров и школьников имени Крупской на Алом поле или Дворец детского творчества на Доватора, так и многочисленные подразделения, а также образовательные площадки в каждом районе.

Зачастую ребенка можно отдать практически в любую секцию — от кружка по фото до театральной студии, занятий по рисованию, авиамоделированию и т.д. Например, ранее «Хорошие новости» писали про бесплатную фотошколу при ДДК «Ровесник» в Тракторозаводском районе: там руководитель Анастасия Дороганова учит ребят делать не просто «красивые картинки», а социальные фотографии. А на образовательной площадке «Спарта» со школьниками занимаются физической подготовкой, танцами и тхэквондо.

Адреса и телефоны всех образовательных площадок можно найти в списке по ссылке, на сайте челябинского Комитета по делам образования.

Конечно, обучение по многим программам, особенно спортивным и танцевальным, может быть и платным. Быстрее найти подходящую секцию можно с помощью сайта картаспорта.ру.

Школы искусств и «музыкалки»

Всего в Челябинске 15 детских школ искусств, одна из них Центральная, которая находится в Советском районе на улице Борьбы, 28. Для детей там открыты инструментальные, вокальные, хореографические и театральные отделения, плюс курсы для «подготовишек» и в некоторых случаях — для учащихся старше 18 лет. Адреса, телефоны и сайты «музыкалок» можно найти по ссылке на сайте городского Управления культуры. Кроме того, в прошлом году после длительного перерыва открылась детская филармония на Северо-Западе города.

Кстати, в этот же список входит челябинская Детская художественная школа искусств — там со школьниками занимаются рисунком, живописью, скульптурой, керамикой, преподают композицию и историю искусств, готовят к поступлению будущих художников, дизайнеров и архитекторов. Есть платные программы — например, по подготовке к обучению в ДХШИ и «раннему эстетическому развитию», и бесплатные — по живописи, архитектуре и анимации. Подробности можно уточнить, позвонив по телефону, указанному на сайте.

Наука: детский «Кванториум», «IT-кубы», Информационный центр по атомной энергии

В детском технопарке «Кванториум» ждут всех школьников, которым интересны цифровые профессии и занятия — программирование, робототехника, 3D-моделирование, авиа- и судомоделирование. Подробнее о программах можно узнать на сайте по ссылке.

Кроме кванториумов работают «IT-кубы» — это тоже центры цифрового образования, они действуют при школах и вузах. В этом году в Челябинской области открылось еще четыре — в Магнитогорске, Снежинске, Челябинске и Кыштыме, еще три работают в Миассе, Сатке и Южноуральске.

Если вы ищете не просто кружок, но и дополнительную возможность для общения и впечатлений, можно отправить ребенка в Информационный центр по атомной энергии. Туда специалисты приглашают экспертов, проводят ток-шоу, театральные читки пьес про науку, игры, шуточные ЕГЭ на легкомысленные темы, выставки «инжиниринга как искусства» и другие мероприятия — тоже бесплатно.

Библиотеки

Если вам не подошло ничего из перечисленного выше, бесплатные кружки и клубы можно посещать в библиотеках. Например, в Центральной библиотеке имени Пушкина молодежь смотрит кино и фильмы в киноквартирнике «Плед» и учится играть на гитаре в клубе «Рок на перекрестке». В районных библиотеках действуют детские клубы любителей чтения и творчества.

Клубы и секции при храмах

В этом году в Челябинске при храме в честь великомученика Пантелеймона откроется школа блогеров для детей. Её запускает настоятель храма, священник Владимир Панарин, известный в сети как «Поп-блогер». По словам отца Владимира, школа ориентирована на детей-сирот, из неблагополучных и малообеспеченных семей, но к ним могут присоединиться все желающие — таким образом ребята смогут быстрее социализироваться. Ученики примерят на себя роли режиссеров, сценаристов, актеров, будут учиться вести и раскручивать страницы в социальных сетях, красиво оформлять посты, а также снимать видеоролики.

А при храме Сергия Радонежского уже четвертый год действует патриотический центр «Пересвет»: там православная молодежь с 10 до 17 лет занимается рукопашным боем, строевой подготовкой, прыгает с парашютом, а еще изучают историю воинства, этику и другие светские и церковные дисциплины. Еще один центр при приходе — волонтерский: в «Наследии» ребята общаются, занимаются социальной работой, поют хором, играют в театре и так далее.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали про тренера из Челябинска, который решил проводить бесплатные занятия по тайскому боксу для детей из малоимущих семей.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: