Новости

В челябинской детской больнице провели сеанс «Кенгуру» для мам и недоношенных малышей

Прослушать статью
В челябинской детской больнице провели сеанс «Кенгуру» для мам и недоношенных малышей

В детской больнице № 8 провели сеанс «Кенгуру» для мам и новорождённых малышей. Методика «Кенгуру» заключается в телесном контакте мамы и ребёнка «кожа-к-коже». Маленьких пациентов из отделения реанимации новорожденных и недоношенных детей располагают на груди мамы. 

— Когда ребёнок укладывается на грудь к маме включаются физиологические защитные рефлексы. Ребенок чувствует запах мамы, запах молока. Более того, мама — это самая лучшая грелка, назовём это так. Между ними укрепляется ментальная взаимосвязь. Как правило, уже после двух-трех сеансов «Кенгуру» дети стабилизируются в соматических показателях, их температурная зависимость от внешней среды становится меньше, что позволяет перести малыша из закрытого инкубатора на открытую кроватку, — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации новорожденных и недоношенных детей Андрей Аверин.

Важно, что методика положительно влияет как на малышей, так и на родителей. У новорождённых, по словам врачей, приходит в норму частота сердцебиение и уровень температуры тела. Кто-то из малышей даже начинает прибавлять в весе. А у некоторых мам увеличивается и стабилизируется уровень лактации. Кроме того, этот метод влияет на психологическое состояние молодых родителей, особенно мам. 

— Это очень трепетно и волнительно. Держишь свою кроху на руках и боишься пошевелиться лишний раз. Должна сказать, что для мам очень важны такие сеансы. Они помогают успокоиться и приглушить тревожность за ребенка. Приходишь в больницу и видишь, что их тут любят, что о них заботятся, как о своих. Недавно мы приходили на сеанс с мужем и он тоже держал дочурку на руках. Непередаваемые ощущения, — поделилась, одна из мам на сеансе «Кенгуру».

Отметим, что в Челябинской детской больнице № 8 эта технология применяется уже более 10 лет. 

Напомним, ранее мы публиковали спецпроект, где рассказывали, как в больницах Челябинска выхаживают недоношенных детей.

Фото: ДГКБ №8

Похожие новости:

Читайте также: