Истории

В Челябинске вяжут носки из 28 петель, чтобы подарить недоношенным малышам

Прослушать статью
В Челябинске вяжут носки из 28 петель, чтобы подарить недоношенным малышам

В Челябинске организован клуб "28 петель" — именно столько петель нужно сделать, чтобы связать крошечные носки для недоношенных малышей. Члены сообщества — это жительницы южноуральской столицы, которые вяжут специально для роддомов и отделений реанимации новорожденных. 

Маленькая одежка, которая на первый взгляд подойдет только куклам, в пору детям, родившимся раньше срока. В месяц в Челябинске появляется на свет примерно 150 недоношенных детей. Такие крохи могут весить всего полкилограмма. Достать одежду на них практически нереально, даже в детских магазинах не бывает настолько маленьких размеров. Остается только вязать самим, но обычно у родителей на это просто нет времени. Поэтому на помощь приходят волонтеры клуба "28 петель".

Тридцатичетырехлетняя Юлия Кузьмина является одним из активистов клуба и вяжет маленькие носочки, шапочки и пледы, пока спит её собственная дочка. За час Юлия успевает связать два маленьких носочка или шапочку. 

Носочки получаются очень маленькие, на большой палец залезают. А недоношенным малышам такой размер может быть даже великоват. Наш клуб потому и называется "28 петель", что именно столько петель в диаметре нужно, чтобы связать носочек для крохи, — делится с сайтом "Хорошие новости" Юлия Кузьмина.

Вязаная одежда необходима недоношенным малышам, так как у них есть проблемы с терморегуляцией. Младенцам с экстремально низкой массой тела нужно постоянно заботиться о сохранении тепла, и энергия, которая должна идти на рост и развитие, в итоге тратится на поддержку нужной температуры. А шапочки, носочки, пледы и жилеты помогают детям согреться и позволяют направить энергию на рост. 

Помимо одежды, Юля вместе с волонтерами вяжут осьминожек. Но игрушки нужны не для развлечения. Когда малыш находятся в инкубаторе для новорожденных, он часто дергает за катетеры и трубки капельниц. Выдернутые катетеры помещать обратно в тело больно – малыши плачут из-за этого. А дергают их, так как привыкли держаться за пуповину в утробе матери. Если же повесить под руку малыша осьминожку, то ребенок будет дергать за вязаные щупальца и не причинит себе вреда.  

В Челябинске в клубе "28 петель" насчитывается около сотни человек. В основном это бабушки и мамы, которые любят вязать. Обычно рукодельницы не собираются вместе, а вяжут дома в уютной обстановке, а потом приносят связанное координатору клуба. 

Как-то раз нам бабушка принесла 68 шапочек. Говорит, они связали их с подругой за два дня, пока смотрели сериалы, — рассказывает Юлия Кузьмина.

Относят собранные вещицы в Областной перинатальный центр и другие роддома южноуральской столицы каждый месяц 28 числа.  

Вяжут в клубе одежду из 100% шерсти, именно такой материал лучше всего подходит малышам. Но натуральная шерсть, само собой, не из дешевых — в магазине клубок стоит порядка 200 рублей, поэтому координатор клуба Юлия начала закупать шесть оптом. Некоторым вязальщицам отдают клубки бесплатно, так как не все женщины могут позволить себе покупку материалов.  

Отметим, что клуб "28 петель" будет ряд принять к себе новых вязальщиц и вязальщиков. Если же вязать вы не умеете, а помочь клубу ходите, мастера охотно примут в дар клубки из натуральной шерсти или пожертвования на материалы. Вся необходимая информация для этого имеется в группе клуба "ВКонтакте". 
 

Похожие новости:

Читайте также: