Новости

Челябинцы перед саммитами ШОС и БРИКС предлагают переименовать площадь Ярославского в Христорождественскую

Челябинцы перед саммитами ШОС и БРИКС предлагают переименовать площадь Ярославского в Христорождественскую

Челябинцы выступили с предложением переименовать площадь Ярославского возле Оперного театра в Христорождественскую. Именно такое название она носила в дореволюционное время, там же располагался крупнейший в городе Христорождественский собор. Вопросом переименования площади озаботились активисты группы "Гражданский патруль". По их словам, это необходимо сделать в преддверии саммитов ШОС и БРИКС. 

— Пора стереть с карты города имя сомнительной личности, — заявили инициаторы. 

Возможно, такое негативное отношение активистов к Емельяну Ярославскому вызвано его деятельностью на посту руководителя антирелигиозной политики в СССР и председателя Центрального совета Союза воинствующих безбожников. Под его началом были уничтожены сотни храмов по всей стране, ввели запрет на исполнение церковной музыки даже в рамках классических произведений Чайковского и Рахманинова. Кроме того, Емельян Ярославский составлял списки запрещенных книг, среди книг, попавших в опалу председателя "Союза безбожников": вошли произведения Платона, Иммануила Канта, Владимира Соловьёва, Льва Толстого, Фёдора Достоевского. 

Отметим, что активисты Гражданского патруля направили обращение мэру Челябинска Евгению Тефтелеву. Однако пока ответа не последовало. Возможно, для обсуждения поставленного вопроса понадобится совещание или общественное обсуждение.

Похожие новости:

Читайте также: