Новости

В 2017 году в Челябинске начнут создавать единое парковочное пространство

В 2017 году в Челябинске начнут создавать единое парковочное пространство

Сегодня, 31 марта, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по реализации проекта создания в столице Южного Урала единого парковочного пространства. Глава региона одобрил инициативу инвесторов, которые готовы приступить к реализации проекта в этом году и поручил реализовывать проект в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. По мнению Дубровского, проект единого парковочного пространства поможет привести внешний облик Челябинска в должный вид и решит проблему несанкционированных парковок.

— К саммитам ШОС и БРИКС, а также к планируемым большим международным мероприятиям, надо наводить порядок в городе. Гостевые маршруты Челябинска обязательно должны быть связаны с реализуемым проектом, — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона также отметил, что данный проект будет способствовать нормализации экологической ситуации в городе. В первую очередь, это связано с тем, что создание в городе единого парковочного пространства соответствует требованиям современного мегаполиса и позволит стимулировать горожан сокращать использование личного транспорта в пользу общественного. 

— В свете выполнения поручений, выданных Президентом России по итогам  экологического Госсовета, ограничение вредных выбросов от транспорта имеет принципиально важное значение для города Челябинска, — сказал губернатор. 

Отметим, что реализацию проекта по созданию платного парковочного пространства в Челябинске планируется начать в декабре 2017 года. На сегодняшний день в рамках подготовки к запуску проекта специалисты уже приступили к работе по формированию  соответствующей нормативно-правовой базы муниципального и областного законодательства. Инвесторы, в совю очередь, предложили модель, которая уже успешно реализована в Краснодаре и Белгороде, и с начала года стартовала в Екатеринбурге. 

Также напомним, что 29 марта губернатор побывал на площадке вагоностроительного завода в Усть-Катаве, где еще раз обратил внимание чиновников и общественности на важность улучшения экологической обстановки за счет использования альтернативных видов транспорта. Одним из таких видов являются трамваи. Кроме того, в середине марта этого года губернатор Дубровский принял участие в федеральном экологическом форуме, на котором выступил с докладом. Основной посыл выступления был следующим: " Запуск метро в Челябинске поможет сделать воздух чище". Прочесть подробный материал о выступлении главы региона вы можете здесь.    

Похожие новости:

Читайте также: