Новости

Челябинск — город для пешеходов? Мужчина прогулялся от края до края проспекта Ленина и снял прогулку на видео

Прослушать статью
Челябинск — город для пешеходов? Мужчина прогулялся от края до края проспекта Ленина и снял прогулку на видео

Чтобы доказать, что по Челябинску можно гулять пешком, в том числе и зимой, местный житель Алексей Дьяков прогулялся от начала до конца проспекта Ленина и снял свою прогулку на видео. В ролик попала и проходная Тракторного завода, и «Народный театр ЧТЗ», «Детский мир», «Алое поле» и другие объекты.

С некоторых пор в Челябинске активно навязывается мнение, будто город не предназначен для пешеходов, мол тротуаров мало или их нет вообще, а все свободное пространство улиц занимает проезжая часть. Очевидно, что кто-то пытается столкнуть условных «пешеходов» и «автомобилистов». Поэтому я попробовал показать, что это не так, — пояснил Алексей.

Ускоренное видео Алексей опубликовал на «Яндекс.Дзен». Длина ролика 3 минуты 15 секунд, хотя Алексей шел намного дольше: путь от ТЭЦ-2 в Тракторозаводском районе до памятника Курчатову занял полтора часа. «И я шел в быстром темпе девять километров», — пояснил челябинец «Хорошим новостям».

Небольшую камеру для удобства Алексей прикрепил на грудь ремнями, поэтому в руках она не мешалась. Это позволило снимать без перерыва на всем протяжении пути от ТЭЦ-2, куда Алексей приехал на 62-й маршрутке.

Вскоре для продолжения эксперимента Алексей намерен прогуляться по улице Воровского. «У меня сидячая работа, поэтому гулять мне полезно», — говорит Алексей. Отметим, что видео Алексея Дьякова уже не впервые попадают в поле зрения нашей редакции — ранее снял мужчину на коньках, который катался с собачкой в рюкзаке.

Похожие новости:

Читайте также: