Новости

Челябинск и Луганск предлагают сделать городами-побратимами

Прослушать статью
Челябинск и Луганск предлагают сделать городами-побратимами

Челябинск и Луганск могут получить статус городов-побратимов. С таким предложением к региональным властям обратились представители регионального отделения партии «Коммунисты России». Авторы инициативы отмечают, что у городов много общего – это центры металлургии, во время войн оба были «опорным краем державы». 

– Во время войны с Наполеоном Луганск был опорным краем державы по производству пушек и боеприпасов для русской армии. В эпоху СССР Луганск был в Украинской ССР одним из передовых городов в сфере металлургии машиностроении. Во время Великой Отечественной войны Челябинск был опорным краем державы, ковал сталь, производил для фронта танки, на которых наши деды дошли до Берлина. Челябинск также, как и Луганск, город металлургов и машиностроителей, – обосновали инициативу в пресс-службе партии.

Авторы также сообщили, что направят свое предложение властям ЛНР через Министерство иностранных дел России.

Отметим, сейчас у Челябинска есть три российских города-побратима (Казань, Омск и Уфа) и шесть зарубежных: Колумбия (США), Ноттингемшир (Великобритания), Рамла (Израиль), Урумчи и Харбин (оба – Китай) и Санто-Доминго (Доминиканская республика).

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что Челябинская область примет 565 беженцев из Донбасса и Украины. Жители области собирают гуманитарную помощь, готовы помочь вынужденным переселенцам с жильем, работой и профессиональной подготовкой.

Похожие новости:

Читайте также: