Новости

Челябинская школьница получила по 100 баллов за ЕГЭ по литературе и истории

Прослушать статью
Челябинская школьница получила по 100 баллов за ЕГЭ по литературе и истории

Выпускница челябинской гимназии № 80 Дарья Расторгуева набрала по трем предметам на ЕГЭ 298 баллов: по русскому чуть-чуть не хватило до сотни, а вот литературу с историей получилось сдать идеально. Причем к истории, как признается девушка, она начала готовиться лишь в начале одиннадцатого класса – меньше года назад.

– При подготовке к ЕГЭ я затрачивала больше всего сил и времени именно на историю, но все мои усилия окупились. Я сделала настоящий прорыв в своих знаниях по истории и просто влюбилась в этот предмет, – делится Дарья. – Шла на экзамен вполне уверенной в себе, чувствовала не страх, а скорее азарт, а когда увидела вариант и поняла, что знаю в нем абсолютно все, окончательно успокоилась.

Серьезным изучением литературы девушка занялась в средней школе. По мнению Дарьи, благодаря этому у нее сформировалась хорошая база по предмету. Впрочем, на одной базе не сдать ЕГЭ на сто баллов. Выпускница училась в лингво-гуманитарном классе: шесть уроков литературы в неделю, дополнительные занятия, бесконечные прорешивания тестов, написание сочинений, а также разбор теории и работ прошлых лет.

К слову, Даша покорила не только ЕГЭ, но и Всероссийскую олимпиаду школьников по литературе: она является дважды призером. Олимпиады и ЕГЭ весьма отличаются по структуре, поэтому Дарье пришлось подстраиваться под критерии экзамена. Девушка хочет стать студенткой филологического факультета СПбГУ – будет изучать литературу и культуру родной страны.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали интервью с учителем географии, который ведет видеоблог для своих учеников и выиграл на его развитие полмиллиона рублей: обсуждали, зачем школьникам знать географию, эффективна ли система ЕГЭ и чем Россия может похвастаться кроме нефти и газа.

Превью: Министерство образования Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: