Новости

Челябинская спортсменка стала чемпионкой мира по шахбоксу

Прослушать статью

Спортсменка из Челябинска Амина Ахмадулина завоевала почётный титул чемпионки мира по шахбоксу. Шестой чемпионат мира проходил в Армении, в нем приняли участие порядка 180 спортсменов из 24 стран мира. Это страны постсоветского пространства, а также Франция, Германия, Сербия, Уэльс, Иран и Индия — одна из стран-мировых лидеров в этом виде спорта. Соревнования проходили среди юниоров (до 17 лет) и взрослых.

Сборную России представляли в том числе три спортсмена из Челябинска. Воспитанница спортшколы «Буревестник», студентка ЮУрГУ Амина Ахмадулина, о которой мы рассказывали, оказалась сильнее своей соперницы — трёхкратной чемпионки мира Алины Раф из Германии. Эта победа и принесла Амине золото главного турнира, причём уже во второй раз. Тренировал нашу чемпионку Алексей Шаховский.

Отметим, что спортсмен из Челябинска Алексей Немцев получил серебряную медаль в своей весовой категории. В итоге в командном зачёте Россия заняла первое место. На второй строчке расположилась Франция, третье место у Германии.

— Мы поздравляем наших шахбоксеров с этими прекрасными результатами. Каждый из них внес огромный вклад в развитие шахбокса России и в общий командный зачет на Чемпионате. Вы большие молодцы! Мы гордимся вами, — отметил заслуги спортсменов в Федерации шахбокса Челябинской области.

Напомним, что «Хорошие новости» рассказывали, как спортсменка из Челябинской области подняла гирю 178 раз и стала чемпионкой мира по гиревому спорту