Новости

В Челябинске изобрели робота-барабанщика с шестью руками

Прослушать статью
В Челябинске изобрели робота-барабанщика с шестью руками

Школьники из Челябинского детского технопарка «Кванториум» изобрели робота-барабанщика с шестью руками для своей , который может исполнить партию ударных из любой песни. Для этого мелодию нужно лишь «загрузить» в мозг машины, а дальше аппарат самостоятельно определит, что и как играть, и задаст темп всем музыкантам.

— Как всем детям, им хочется подурачиться, поиграть, сделать что-то бесполезное, но технологичное. И мы, конечно, с удовольствием участвуем вместе с ними в этих затеях. Так появился робот-барабанщик. Ребята притомились от серьезных задач, и мы предложили им сотворить музыканта, — рассказал директор регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов «КП-Челябинск».

Владислав отмечает, что роботы-музыканты пока – большая редкость, но научить игре на простых инструментах можно любую робо-руку. Впрочем, чтобы механизм исполнял полноценные партии, для него пришлось написать код на языке программирования Phyton: с его помощью робот выделяет необходимую ему партию. Потом через процессор активизируются моторы системы, которые подключены к «рукам» робота и он играет на барабанной устанолвке.

Авторы изобретения признаются, что вдохновились немецкой группой Compressorhead (дословный перевод названия — «Компрессорная голова», прим. ред.). Она основана в 2013 году, ее участники исполняют каверы на песни известных рок-групп. Кстати, в 2014-ом году группа приезжала на гастроли в Москву. Челябинского робота-барабанщика пока просят «выступить» в развлекательных программах только на площадках города.

Напомним, ранее «Хорошие новости» подробно рассказывали о том, что дети делают в технопарке «Кванториум».

Превью: Детский технопарк «Кванториум». Челябинск. vk.com

Похожие новости:

Читайте также: