Новости

В Челябинске открылся самый большой скейт-парк: смотрим, кто катался в нём первым

Прослушать статью
В Челябинске открылся самый большой скейт-парк: смотрим, кто катался в нём первым

30 июля в Челябинске открылся самый большой в городе скейт-парк: на площади 1,5 тысячи кв. м. там могут тренироваться спортсмены на скейтбордах, BMX (специальных велосипедах), трюковых самокатах и роликах. На открытие площадки организаторы пригласили 72 спортсмена из Екатеринбурга, Магнитогорска, Тюмени и Челябинска – опробовать «рапмы», «перила» и другие фигуры. 

Рядом со street-зоной для самокатчиков, роллеров и скейтбордистов круги на скейте нарезает самый молодой спортсмен, приглашенный на соревнования – Паша Чертков. Ему всего восемь лет, он встал на доску в четыре года и родители уже прикидывают – может быть, стоит дать парню возможность серьезно развивать спортивную карьеру. 

Паша признается: у него вся семья стоит на скейтборде: папа Никита, мама Елена и младшая сестра Лида – ей всего шесть, но она уже мечтает догнать старшего брата и научиться делать такие же трюки. 

– Когда Паше было три года, мы поставили его на BMX, а потом он захотел на скейт. Я тоже пробовала, но однажды упала и мне хватило раз и навсегда. Паша тоже падает, но всегда поднимается и не плачет, что трюк не получился, а идет выполнять его снова, и мне в нем это очень нравится. Формируется характер, – объясняет Елена Черткова.

Другой заметный спортсмен на площадке – 68-летний покоритель велосипеда BMX Анатолий Шерстобитов из Екатеринбурга. В 65 лет он поставил себе цель научиться кататься на BMX и с тех пор упорно тренируется под присмотром младших, но более опытных спортсменов. 

Мужчина уже вышел на air-зону с высокими рампами и амплитудой прыжка, где катаются «профи», но сам пока не прыгает – умеет делать только простые трюки (снять ногу с педали или руки с руля и т.д.). Журналистам Анатолий признается: мечтает прыгнуть сальто.

Такие позы на фото – это не ошибка спортсмена. BMX-ер не слетел с велосипеда, а выполняет трюк
Такие позы на фото – это не ошибка спортсмена. BMX-ер не слетел с велосипеда, а выполняет трюк

Напомним, в Екатеринбурге подобная площадка (кстати, той же площади) открылась на месяц раньше. Но по словам 18-летнего спортсмена Тимура Павлова, который тоже приехал из Свердловской области, в Челябинске скейт-парк гораздо круче. 

– Street-площадка очень крутая, у вас лучше, чем в Екатеринбурге. Есть разные стойки, рамы, можно «полетать», как я люблю. У меня получились все трюки, которые задумывал – например, брай, это переворот самоката через себя, и «трёху» – поворот на 360 градусов, – рассказывает Тимур

Кстати, многие спортсмены настраиваются на прокат очень серьезно – погружаются в себя, надевают наушники с подходящей музыкой. 

Зрители в этот день могли не только понаблюдать за трюками спортсменов, но и сами попробовать выполнить простейшие элементы. Например, попрыгать на батуте верхом на велосипеде. По словам инструкторов, это упражнение помогает понять, как именно выполняются трюки, с него начинает тренировки любой начинающий BMX-ер.

Также на площадке возле арены «Трактор» можно было поучаствовать в мастер-классе по граффити и танцам.

За мальчишками на самокатах и скейтбордах наблюдают девчонки - пока только смотрят, но возможно когда-нибудь попробуют тоже покорить трюки

Развлекательные зоны у арены «Трактор», конечно, были временными, а вот скейт-парк останется там насовсем. По словам разработчиков, благодаря защитному покрытию конструкции прослужат много лет, а при необходимости трассу для спортсменов можно пересобрать, чтобы она морально не устарела и не наскучила.

Напомним, в этом году в Челябинске происходит настоящий бум в развитии скейтбординга, самокатного и велосипедного спорта. Самый большой скейт-парк в городе у арены «Трактор» открыли при помощи Русской медной компании, еще одна площадка для тренировок с бетонным «скейт-боулом» откроется совсем скоро возле дворца спорта «Юность», третий парк обещают построить в парке Тищенко.

Кстати, 10 сентября, в день города в Челябинске на новой площадке у арены «Трактор» пройдет фестиваль экстремальных видов спорта. На мероприятие приедут сильнейшие спортсмены России – в их числе участники олимпийской сборной России Константин Андреев и Ирек Ризаев. В программе – соревнования по скейтборду, трюковому самокату и первенство России по BMX, а также мотошоу Алексея Колесникова и команды FMX13. Хедлайнеры развлекательной программы – Нилетто, Клава Кока и рэпер ST.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: