Новости

В Челябинске снимут фанатский фильм про киборга-спецназовца на японском языке

Прослушать статью
В Челябинске снимут фанатский фильм про киборга-спецназовца на японском языке

Команда театральных работников из Челябинска намерена снять фанатскую короткометражку по японской манге «Призрак в доспехах». Сценарий уже готов, актеры утверждены, съемки начнутся в ближайшие недели. Причем играть челябинцы будут на языке оригинала — японском, а для ясности напишут субтитры.

— Пусть вас не смущает то, что русские артисты собрались играть героев японского аниме: в киберезированном мире «Призрака в доспехах» нации хоть и не стерты с лица земли, но уже давно перемешаны и уравнены всеобщей кибернетизацией и роботизацией! В таких условиях герои скорее относятся к категории «живой — не живой», чем к какому-то конкретному этносу, и мы верим, что эта картина очень точно отражает наше с вами будущее, — цитирует режиссера фильма Романа Прецера ИА «Первое областное».

Полное название короткометражки — «Призрак в доспехах: нападение на 9-й отдел». По словам Романа Прецера, это одна из самых ярких и мощных фантастических киберпанк-вселенных, которая повлияла на весь мир через многие экранизации, в том числе отчасти через «Матрицу» братьев Вачовски. Кроме того, в фильме будут отсылки к фильму Джона Карпентера «Нападение на 13-ый район».

Режиссер фильма Роман Прецер — актер и режиссер Камерного театра. Главную роль — офицера-киборга Мотоку Кусанаге — сыграет челябинская актриса Екатерина Писарева, которая служила в Молодежном театре и является одной из основательниц mini-театра. Кстати, специально для новой роли Екатерина посещает занятия по восточным единоборствам.

Компьютерной графикой в короткометражке займется челябинская студия «ВидимоНевидимо»: ее специалисты представили собственный мультфильм на фестивале ComicCon Russia в 2019 году. Впрочем, переснимать сложные сцены с дорогими спецэффектами из существующих экранизаций и аниме команда не собирается, но режиссер отмечает, что бюджет для реализации их идеи потребуется немаленький. Поэтому челябинцы открыли сбор на краудфандинговой платформе boomstarter.

— У нас есть свой бюджет, и делать фильмы мы будем в любом случае, но кино — дело дорогое, особенно научно-фантастическое, пусть и короткометражное. Поэтому мы надеемся на помощь неравнодушных, только так мы сможем реализовать нашу идею по-максимуму, — говорит Роман Прецер.

Съемки фан-фильма начнутся уже в этом месяце. Команда надеется закончить работу над ним до начала весны 2022-го года, продолжительность короткометражки должна составить около 20—25 минут. Кстати, проект поддерживает российский журнал «Мир фантастики».

Похожие новости:

Читайте также: