Новости

Вера Евстигнеева: «Я на всю жизнь запомнила фразу одноклассников: "Ой, какой нос у новенькой!"»

Прослушать статью
Вера Евстигнеева: «Я на всю жизнь запомнила фразу одноклассников:

Эту историю в преддверии учебного года рассказывает наша коллега Вера Евстигнеева:

Я училась в пяти школах. За десять моих школьных лет вместе с родителями и братом мы переезжали по одной очень важной причине: папу переводили по работе.

Уезжая в новый класс, я очень скучала по своим одноклассникам, оставшимся там, в моей уже прошлой жизни. А те, с кем предстояло какое-то время учиться вместе, мне казались как минимум противными. Это, конечно же, было внутренним ощущением. На самом деле я быстро привыкала, училась хорошо.

В этом смысле моим родителям со мною повезло. Я не доставляла им никаких хлопот со своей школьной жизнью. Главное, чтобы, как говорится, «не позорила семью». Я старалась соответствовать, получалось.

И вот наступил седьмой класс и снова переезд. Хорошо помню, как я вошла впервые в свой новый класс, к новым моим сверстникам и услышала мальчишеский голос: «Ой, какой нос у новенькой!». Я внутренне замерла и задумалась. О чем речь? И что этот противный мальчишка хотел сказать?

Да, я была расстроена, но виду не показала. Продолжала хорошо учиться, быстрее всех в классе бегала стометровку, чем, конечно же, раздражала мальчишек. Сегодня, вспоминая школьное время, я думаю о том, что я была какой-то правильной. Я просто всегда помнила о своих строгих родителях как будто они со мною каждый день ходили в школу.

А ещё мне было некогда. Сделав уроки, я нянчилась с младшим братом. Слова одноклассника про свой нос помнила, стеснялась с кем-нибудь из мальчишек дружить. Я даже представить себе не могла, что мой курносый нос и я сама нравилась почти всем одноклассникам.

Через 25 лет, на встрече школьных друзей, я с большим удивлением узнала, что почти все мои одноклассники были в меня влюблены.

К чему я это пишу? К тому, чтобы родители дочерей старались, несмотря на занятость, почаще с ними секретничать. Дай Бог, чтобы ваши дети доверяли вам свои самые сокровенные мысли и не грустили напрасно, чтобы каждая девочка осознавала следующее каждый человек по-своему прекрасен. Когда красива душа, прекрасна внешность!

Похожие новости:

Читайте также: