Новости

В Челябинске сборные Ирака, Казахстана и России сразятся во флэтбол

В Челябинске сборные Ирака, Казахстана и России сразятся во флэтбол

В пятницу, 26 мая в Челябинске сборные команды студентов Ирака, Казахстана и России примут участие в "Кубке Дружбы Наций" и сыграют во флэтбол — "комнатный футбол", придуманный в Челябинской области. Перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверсита установят специализированную площадка для этого вида спорта, где состоятся сразу два турнира. Сначала схлестнутся лучшие флэтболисты Южного Урала, Северного Казахстана и Ирака, которые и определят победителя Кубка "Трех Наций"-2017. А сразу после состязания состоится еще один турнир — матч-реванш между студентами ЮурГУ и ЧелГУ. Напомним, что в прошлом матче традиционного противостоянии победу одержали учащиеся Челябинского Государственного Университета. 

— Противостояние между ЧелГУ и ЮурГУ по флэтболу уже превращается в такое же противостояние, как Кэмбридж против Оксфорда в гребле, — говорит автор игры Антон Первухин. — Особенно радует, что эта традиция сложилась вокруг вида спорта, который зародился именно на Урале. Ну и, конечно, будем рады провести "Кубок Дружбы Наций", в финале которого выступят команды, представляющие Казахстан, Россию и Ирак. Можем отметить, что это действительно сильные флэтболисты, которые умеют играть так, что впечатлят даже спортивных гурманов.

Напомним, что флэтбол — это новый вид спорта, который придумали на Южном Урале. Это футболообразный вид, где игра ведется 1 на 1 мячом не более 10 сантиметров. Размер площадки 6 на 3 метра, при этом во время игры нельзя играть руками и переходить половину поля. А забивать голы можно, как напрямую, так и через борт. 

Также отметим, что "комнатный футбол" официально презентовали в августе прошлого года. Полузащитник сборной России по футболу сыграл во флэтбол, изобретенный в Челябинске. С того момента игра не только прижилась среди южноуральцев, но и завоевала сердца известных спортсменов. Так, например, в декабре 2016-го в флэтбол сыграл полузащитник сборной России по футболу Магомед Оздоев.

Кстати, флэтбол активно набирает популярность в разных городах России. В начале мая был проведен первый всероссийский Кубок в рамках турнира ассоциации студенческих клубов России, где приняли 28 вузов страны. Первый в истории Чемпионат Мира по флэтболу среди студентов должен состояться в рамках всемирного слета молодежи в городе Сочи. А также новый вид спорта планируется использовать в качестве развлечения для болельщиков Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Уже сейчас флэтбол используют в качестве Event-активности для болельщиков больший спортивных команд страны. Например, такие клубы, как челябинский ХК "Трактор" и екатеринбургский ФК "Урал".

Похожие новости:

Читайте также: