Новости

На пруду Девичьи слезы в Ленинском районе установили фонтан

На пруду Девичьи слезы в Ленинском районе установили фонтан

Еще относительно недавно пруд Девичьи слезы в Ленинском районе называли "болотом". Было за что: водоем обмелел, берега больше напоминали хаотичную свалку, поблизости устраивали шумные попойки местные пьяницы. Однако с недавних пор пруд начал преображаться, его почистили, углубили, а на днях установили роскошный фонтан с подсветкой. Это стало настоящим подарком для жителей района, которые привыкли обходить "болото" стороной. 

Фонтан очень красивый, ходили всей семьей смотреть на его открытие, теперь будем здесь гулять. Правда, жаль что это случилось осенью, — рассказала жительница района Лидия Новокшенова.

Ранее сообщалось, что кроме чистки пруда существенные изменения претерпит и пространство вокруг. Там решили создать "Семейный сквер". В планы внесли велодорожки, огибающие водоем и ТК "Молния", находящийся неподалеку, уютные скамейки и фонари. Еще округу засадили ивами, елями и кустами черемухи. В общей сложности на развитие "Семейного сквера" выделили 32 миллиона рублей. Деньги поступили по программе "Городская среда". 

Напомним, что пруд Девичьи слезы, который находится между улицей Агалкова и Южным Бульваром, в начале ХХ века вырыли сестры Одигитриевского монастыря для ирригации заимки, где они выращивали яблоки, груши и даже орехи с персиками и абрикосами. Долгие годы на пруду ловили рыбу жители Ленинского района, однако в последнее время место не пользовалось популярностью у населения. 

Фото: Александр Дьяков 

Похожие новости:

Читайте также: