Новости

Отважную челябинскую школьницу, спасшую брата на пожаре, наградят в Москве нагрудным знаком "Горячее сердце"

Отважную челябинскую школьницу, спасшую брата на пожаре, наградят в Москве нагрудным знаком "Горячее сердце"

Примечательно, что девочка получит знак в день рождения маленького Димы, которому спасла жизнь.

Завтра, 17 февраля, в Москве в центральном академическом театре Российской Армии нагрудный знак "Горячее сердце" за мужество и отвагу получит челябинская школьница Оксана Юлдашева. Летом 2015 года храбрая 11-классница спасла на пожаре младшего братишку, сбросив его из окна квартиры пятого этажа на растянутое очевидцами покрывало. Квартира, где Оксана находилась с маленьким Димой, была охвачена огнем, счет шел на секунды, и если бы не отвага старшей сестры, оба ребенка могли бы сгореть заживо.

Завтра, вместе с Оксаной награду в Москве получат еще трое южноуральцев: Ярослав Зверков (ученик школы № 18 города Челябинска) и Владимир Лазарев (ученик школы № 19 города Челябинска), которые, не задумываясь, бросились на помощь тонущей женщине. А также Екатерина Третьякова (школа № 43 Копейского городского округа), проявившая самоотверженность при спасении младших брата и сестры из горящего дома.

— Мы уже в Москве, у нас здесь экскурсии и с ребятами мы, конечно, уже познакомились, — рассказала в телефонном разговоре с "Хорошими новостями" Оксана Юлдашева. — Папе сообщили два с половиной месяца назад, сказали, что меня выдвинули на награду, и вот мы с мамой прилетели в Москву. Уже успели побывать в планетарии и музее вооруженных сил России, а сейчас гуляем по ВДНХ и скоро поедем на Красную площадь, а затем в "Москвариум". Награждение завтра — в День рождения Димы, который ждет меня в Челябинске.

Отметим, что на торжественной церемонии вручения нагрудного знака "Горячее сердце" в этом году будут чествовать 28 лауреатов со всей России. Этим нагрудным знаком, напомним, ежегодно отмечают детей и молодых людей в возрасте до 23 лет, а также детские и молодежные организации, показавшие примеры, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации; с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье; с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Историю храброй Оксаны и маленького Димы Юлдашевых, вы можете прочитать здесь.

Читайте также:

Для чудом уцелевшей девочки, спасшей на пожаре брата, соседи устраивают “второй день рождения”

Губернатор Челябинской области поздравил с 1 сентября школьницу, спасшую брата во время пожара

Похожие новости:

Читайте также: