Истории

Для чудом уцелевшей девочки, спасшей на пожаре брата, соседи устраивают “второй день рождения”.

Для чудом уцелевшей девочки, спасшей на пожаре брата, соседи устраивают “второй день рождения”.

6 июня 2015 года в доме 109 по Комсомольскому проспекту произошла невероятная история спасения. 16-летняя Оксана Юлдашева и ее 4-летний братишка Дима чудом спаслись из горящей квартиры на пятом этаже: в доме “коротнуло” проводку. Если бы не смелость девочки и помощь неравнодушных соседей, которые “ловили” детей на натянутое покрывало, никаких “хороших новостей”, конечно, не было бы: огонь так быстро охватил квартиру, что даже вовремя подоспевший пожарный расчет не успевал потушить пламя.

На фото: так сейчас выглядят окна сгоревшей квартиры.

На первом этаже дома расположен офис, в котором трудятся Владимир и Елена Шаталовы. Услышав крики о помощи, они выскочили во двор. Тут же подключились соседи. Дети стояли в оконном проеме, отступать было некуда.

— Откуда-то нашлось покрывало, мы растянули его и стали уговаривать девочку прыгнуть, — рассказал тогда Владимир Шаталов. — Она, конечно, очень боялась, пятый этаж все-таки. В итоге мы уговорили ее отпустить малыша, и она в итоге согласилась. Но спасти брата оказалось проще, чем спастись самой. Когда мальчик приземлился и был вне опасности, девчонку охватила сильная паника. 

Легкого как перышко малыша Диму поймали на покрывало, он остался невредим. Оксана же при падении получила серьезные травмы. На следующий день, кстати, у нее был самый настоящий день рождения, 16-летие девушка отпраздновала в больнице. Но обошлось. Всю историю, произошедшую ровно год назад, можно прочитать здесь.

И буквально на днях рядом с тем самым злополучным домом появились объявления: в офисе, где работают Елена и Владимир Шаталовы, собирают друзей, чтобы отпраздновать “второй день рождения” Оксаны и Димы. А друзья детей это, пожалуй, все неравнодушные челябинцы, все, кто следил за их историей, кто помогал и приносил подарки в больницу, кто переживал за погорельцев. На цветных листовках трогательные фотографии ребят и обращение: “Ждем вас и ваших деток на “Праздник жизни”.

— С пятого этажа падали дети. Мы ловили их покрывалом, героический сосед с шестого этажа тянул их вверх.  Вы приносили в офис вещи, игрушки, перечисляли деньги. Мы хотим собрать очевидцев, — обращаются Шаталовы к жителям дома и всем-всем-всем.

Спасители Шаталовы весь этот год держали связь с Оксаной и Димой, поздравляли с праздниками, дарили подарки. Так неожиданно переплелись жизни совершенно посторонних людей. 

— Елена и Владимир Шаталовы нам как родные, они очень хорошие люди, поддерживают нас! Мама с папой вроде успокоились с того дня, я чувствую себя хорошо, Дима тоже. Мы сделали ремонт, но кое-какие следы пожара в квартире остались. Бывает, лежим с Димой на диване, а он уже почти забыл, как дело было, но вдруг посмотрит на следы на стенах, расстроится. — рассказала нам Оксана. — Про праздник, который устраивают Шаталовы, я узнала совсем недавно. Они держали в секрете все. А тут говорят, приглашай подруг, будем веселиться. Мне кажется, очень много людей придет, волнуюсь.

Приходите поддержать отважных ребят (и их спасителей) и вы. 6 июля, 12:00, Комсомольский проспект, дом 109, "МФ ДОЦ".

При использовании материалов сайта активная ссылка на hornews.com обязательна.

Похожие новости:

Читайте также: