Новости

Уральский краевед издал путеводитель по реке Ай

Уральский краевед издал путеводитель по реке Ай

Автор туристско-краеведческого проекта "Ураловед" Павел Распопов издал первый путеводитель по южноуральского реке Ай. Идея книги у краеведа из Екатеринбурга родилась неслучайно. Ай считается одной из самых популярных рек Урала среди туристов. Ежегодно по этой реке сплавляются тысячи туристов, а многие специально приезжают сюда на выходные.

На мой взгляд, река Ай уверенно занимает одно из первых мест среди красивейших рек Урала. Чего тут только нет: живописные скалы, таинственные пещеры, окутанные легендами исторические достопримечательности. Удивительно, что при этом до сих пор не издавалось ни одной полноценной книги-путеводителя по этой интереснейшей реке. Хотя она однозначно этого заслуживает, — рассказывает автор книги Павел Распопов. – Работа над книгой заняла у меня примерно девять месяцев. В том числе состоялась экспедиция по реке Ай. В книге я объединил все самое интересное о реке Ай, ее истории и достопримечательностях.

Книга "Река Ай" рассказывает об особенностях и истории реки, об айских железных караванах. В ней приведены наиболее интересные выдержки из редких источников прошлых веков.

Основная часть издания – это подробный путеводитель по маршруту сплава, где рассказывается обо всех достопримечательностях и населенных пунктах на участке реки от города Куса до села Лаклы. Маршрут протяженностью в 126 километров расположен и в Челябинской области, и в республике Башкортостан. Значительный отрезок реки является границей двух регионов.

Помимо описания мест в книге приведены подробные карты-схемы реки, полезные для сплавщиков, а также GPS-координаты заслуживающих внимания мест.

Напомним, ранее Павел Распопов написал книги-путеводители по рекам Чусовая и Серга. В планах – издание путеводителя по реке Вишере. Все книги изданы небольшим тиражом, поэтому приобрести их можно непосредственно у автора.

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории

Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Читайте также: Интересный факт: Екатерина Великая лично распорядилась, чтобы реку Яик стали называть Уралом

Похожие новости:

Читайте также: