Челябинск получил первый из пяти новых трёхсекционных трамваев для метротрама. Трамвай оснащен инновационными сенсорными окнами-экранами, а ещё двумя кабинами и дверьми с двух сторон, что значительно упростит возможность разворота в обратную сторону.
Эти трамваи изготовили в Усть-Катаве специально для челябинского метротрама — с возможностью движения как по наземным, так и по подземным участкам.
— Вагон уже прибыл в Челябинск. Впереди процессы сборки, брендирования, пусконаладки, обкатки, — сообщили на УКВЗ.
Одной из ключевых фишек стал обновленный интерьер и система «Умный трамвай», ведь в вагонах вместо обычных окон — сенсорные дисплеи. Пассажиры смогут видеть в реальном времени следующую остановку, ближайшие достопримечательности, погоду, расписание и другую полезную информацию.
Фото, видео: Официальный канал Акционерного общества «Усть-Катавский вагоностроительный завод»