Новости

Ульяна Лимонова: «Видимо, от шока я вспомнила несколько слов на жестовом языке и смогла попросить прощения»

Прослушать статью
Ульяна Лимонова: «Видимо, от шока я вспомнила несколько слов на жестовом языке и смогла попросить прощения»

Сегодня утреннюю историю по следам темы про слуховые аппараты нам прислала подписчица из Златоуста:

Я не так давно переехала в Челябинск, по работе приходится много ездить на такси – так быстрее и проще, пока выучу город. И я заметила, как много в такси работает глухонемых или слабослышащих водителей (или, может быть, я постоянно так попадаю) – вы наверняка видели значок с ухом. Когда я впервые поехала с таким водителем, то накосячила.

Дело в том, что в студенчестве я учила русский жестовый язык, из интереса. Знала алфавит, он называется дактиль – им можно показать слова руками по буквам, могла общаться простыми предложениями и словами. Большая часть жестов со временем забылась, поэтому сев в машину к тому водителю, я только кивала и показывала направление, где лучше остановиться, просто пальцем. А в конце поездки единственное, что вспомнил мой мозг, это как поблагодарить человека. Попробую объяснить: для этого нужно собрать руку в кулак, повернуть его «горизонтально», приложить сначала ко лбу, а потом к подбородку, параллельно губами проговаривая слово «спасибо».

Так вот поездка закончилась, и только я приоткрыла заднюю пассажирскую дверь, приготовилась выразить благодарность, как водитель повернулся ко мне и очень изменился в лице. Произнести он ничего не мог, только махал рукой. Обернувшись, я услышала, как мимо машины с моей стороны проехал еще один автомобиль и немного чиркнул по открытой мною двери. Слава богу, что не снес. Значит, нервные жесты водителя означали «подожди, не выходи».

Скорость проехавшей мимо машины была не слишком высокая – я бы, выходя, наверное, не пострадала, успела бы среагировать. А вот дверь немного шоркнулась. Мне было очень стыдно, и, видимо, от шока, я вспомнила сразу все уроки жестового и смогла уверенно показать следующую фразу: «Простите меня, пожалуйста, я помогу. Спасибо (за поездку)». И после этого сразу вышла – торопилась на встречу, потом докинула к заказу чаевых на устранение повреждения.

Знаю, что эта тема сложная, и многие водители и пассажиры не поддерживают эту практику, чтобы в такси работали слабослышащие люди. Но многие из них не с рождения имею ограничения по слуху и, к тому же, отлично водят. По мне так садясь в такую машину пассажир просто должен быть чуть более внимательным. Ну и хотя бы не таким погруженным в себя, как я в свою первую поездку. 

Превью: Сергей Куксин, Российская газета

Похожие новости:

Читайте также: