Новости

Алла Фомина: "Ближе к полуночи я услышала звуки удаляющегося поезда. Муж сказал, что это моя крыша уезжает от меня"

Прослушать статью
Алла Фомина:

Вечером в пятницу я отправилась гулять с собакой. Рядом с домом у нас маленький лес и стройки - окраина города, обычная ситуация. На часах пол двенадцатого, идёт снег. Пёс радостно скачет по сугробам, а я рассеянно слежу за ним воспаленными от десятичасового сидения за компьютером глазами. В голове туман и снежинки, последние как будто залетают в голову и ровной пеленой покрывают весь мусор бытовых мыслей. Если без лирики и кратко, то я просто устала после работы.

И вдруг до меня донеслись гудки проезжающего мимо поезда. Он ехал где-то вдали, может быть в паре километров от меня. Я задумалась: насколько мне известно, мимо нашего района не проходит железная дорога. Открыла карту на телефоне - ничего не нашла. Но я же его слышу, слышу и гудок паровоза, и далёкий стук колес о шпалы. Я встала и продолжила прислушиваться. Судя по звукам, он отправлялся со станции куда-то дальше. Вскоре поезд затих.

Утром я рассказала об этом мужу.

Нет у нас рельсов. Ты уже с ума сходишь, или это крыша у тебя едет от работы, как поезд, — пошутил он.

Днём, сколько бы я не прислушивалась, поезда слышно не было. Что в принципе не удивительно, на улице так много посторонних звуков. Они легко заглушают тихую песню, состоящую из стука колес и гудков. А вот вечерами, когда автомобилей почти нет и город засыпает, мне вновь удалось его услышать. Почему-то особенно хорошо звуки слышны из леса. Странно это. Рельсов нет, а звуки поезда есть.

Как-то вновь гуляя вечером с собакой, я познакомилась с ещё одним собачником. Это был уже пожилой, но крепкий заводчанин, мечтавший отправиться на выходные на рыбалку. Я рассказала ему про поезд. Он успехнулся и сказал:

Вы не сумасшедшая, вон в той стороне и правда есть железная дорога и станция. Старая. О ней мало кто помнит, из-за леса она не видна, люди туда не ездят. Товарняки по ней гоняют, — пояснил он.

Позже я вновь открыла карту и внимательно её осмотрела. И правда, дорога есть. Просто не совсем в той стороне, где мне казалось, и плюс от усталости в первый раз я её просто не заметила...

Похожие новости:

Читайте также: