Новости

Точку в вопросе строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом поставят в сентябре этого года

Точку в вопросе строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом поставят в сентябре этого года

Сообщается, что на днях министр транспорта России Максим Соколов подписал распоряжение, которым закрепляется возможность заключения концессионного соглашения в отношении строительства высокоскоростной магистрали между уральскими столицами — Челябинском и Екатеринбургом. 

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, помимо этого, утвержден порядок проведения переговоров Минтранса России с хозяйственным партнерством "Уральская скоростная магистраль" для обсуждения условий концессионного соглашения. 

— Считаю это важным шагом на пути реализации нового мега-проекта, — сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Переговоры с Минтрансом прошли уже три этапа. Сначала от региона подали запрос за заключение соглашения, затем к делу подключился Минтранс, а теперь предложение готовы рассматривать предметно. 

— Решение о том, что УВСМ важна и нужна государству, принято. Но на каких условия проект будет реализовываться (с каким привлечением федеральных средств, сил, какую часть должны внести частные инвесторы, какую внесут регионы, какой ожидаемый доход государству, регионам будет приносить эта дорога) — до 30 сентября мы должны прийти к единому мнению и принять решение, — сообщил заместитель губернатора Руслан Гаттаров. 

Отметим, что проект по созданию Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали и необходимой инфраструктуры составили и вынесли на обсуждение в начале 2018 года. Инициатором выступило хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль". Согласно плану, расстояние в 218 км можно будет преодолеть всего за 1 час 10 минут, а начать эксплуатацию собираются в 2024 году.

Читайте также: Машинист электровоза Сергей Лавров: "Вообще ничего нельзя делать во время движения, даже музыку слушать."

Похожие новости:

Читайте также: