Новости

Народные картографы обозначили на карте Челябинской области 366 километров… заборов

Народные картографы обозначили на карте Челябинской области 366 километров… заборов

Сотрудники службы "Яндекс" опубликовали общую длину заборов, которые нарисовали в Челябинской области пользователи Народной карты — карты, которую может редактировать любой желающий. Так, согласно обнародованным данным, на карте Южного Урала теперь обозначено более 300 километров заборов, расположенных как у промышленных предприятий, так и у жилых домов.

Чтобы увеличить фото, щелкните по нему мышкой

— Средняя длина одного забора на Народной карте в Челябинской области составляет чуть больше 200 метров. Это значение примерно одинаково для большинства регионов России, — рассказала "Хорошим новостям" Александра Репьева, сотрудник пресс-службы компании "Яндекс".

Белые стрелки указывают на обозначения заборов на Народной карте

Отметим, что заборы в нашем регионе рисуют 12% народных картографов, работающих над картой Челябинской области. В среднем каждый из таких пользователей отметил по 3,2 километров заборов — по этому показателю регион находится в России на 18 месте, обгоняя Санкт-Петербург, Алтайский край и Ярославскую область. Для сравнения, в целом по стране на одного народного картографа приходится 2,4 километра заборов.

Абсолютным лидером "по заборам" справедливо является Московская область — 2254 километров заборов. 

Напомним, возможность добавлять заборы появилась на Народной карте в мае 2016 года. С мая по январь народные картографы нанесли на карту Челябинской области в общей сложности 366 километров заборов. Это больше, чем расстояние по прямой от Челябинска до Тюмени. По суммарной длине заборов, добавленных народными картографами, Челябинская область заняла двенадцатое место среди российских регионов.

Читайте также:

10 примечательных заборов Челябинска

В южноуральской деревне многодетная мама разрисовала дома, детский сад, гаражи и заборы

На трассе под Магнитогорском заметили "забор" из машин

Похожие новости:

Читайте также: