Новости

В Челябинске защитят объект культурного наследия, попавший в зону строительства ШОС

В Челябинске защитят объект культурного наследия, попавший в зону строительства ШОС

В Челябинске установили границы первой насосной водокачки города. Зону объекта культурного наследия, который располагается по адресу ул. Свободы, д. 6., утвердили в постановлении Правительства области. Таким образом первый водопровод защитят от застройки на набережной реки Миасс к саммитам ШОС и БРИКС. 

— Правительство Челябинской области постановляет утвердить границы зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения "Насосная водопровода железной дороги", расположенного на улице Свобода в доме № 6, особые режимы использования земель зон охраны и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон объекта культурного наследия регионального значения. — говорится в постановлении. 

Отметим, что водопровод к железной дороге начали строить в 1892 году. А в прошлом году строение на Свободы, 6, где располагается каменное здание для подъема воды и деревянный дом, построенный для рабочих, признали объектом культурного наследия. 

Напомним, что к 2020 году на реке должен появиться конгресс-холл, а неподалеку от первой водокачки построят одну из гостиниц для саммитов.

Читайте также: Почти половина челябинцев выступают "за" проведение саммитов ШОС и БРИКС

Похожие новости:

Читайте также: