Новости

Йогурт и кефир в Челябинской области теперь производят из отечественных ингредиентов

Прослушать статью
Йогурт и кефир в Челябинской области теперь производят из отечественных ингредиентов

Производители кисломолочной продукции на Южном Урале почти полностью перешли на отечественные ингредиенты. Об этом говорится в докладе Банка России.

Согласно отчету, чтобы решить проблемы с импортными компонентами — в частности, с заквасками, необходимыми для изготовления йогурта и кефира, — переработчики молока меняют поставщиков на отечественных, либо пользуются параллельными импортом.

«Для решения текущих проблем с обеспеченностью импортными ингредиентами <…> предприятия-переработчики молока меняют поставщиков, пользуются возможностями параллельного импорта и создают запасы, соблюдая технологические стандарты хранения», — сказано в отчете Центробанка.

По данным ведомства, за два месяца 2023 года предприятия Челябинской области произвели 27 тыс. тонн молока. Отметим, это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост специалисты объясняют появлением новых молочных комплексов и господдержкой сельхозпредприятий.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Челябинской области откроется собственное производство натурального сока и зефира из местных яблок.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: