Новости

Доктор Женя из Челябинска отправился лечить бездомных на вокзал Москвы

Прослушать статью
Доктор Женя из Челябинска отправился лечить бездомных на вокзал Москвы

Челябинский фельдшер Евгений Косовских поехал в столицу, чтобы помогать местным волонтерам лечить бездомных. В начале декабря он вместе с командой благотворительного фонда “Доктор Лиза” устроил прием больных прямо у Ярославского вокзала. Евгений весь вечер промывал раны и делал перевязки на морозе, подсвечивая себе фонариком. Как рассказал фельдшер на своей странице во “ВКонтакте”, к точке пришла огромная толпа бродяг. Чтобы осмотреть их всех, потребовался не один час.

На стул для перевязок садится один, вслед второй, третий... восьмой ... мой счет сбился... Панариций, гнойная рана лба, абсцесс кисти, снятие швов с надбровной дуги, трофическая язва, вросший ноготь, боли в грудной полости, перелом костей носа и т.д. А на десерт периостит челюсти (флюс). Правая щека как барабан, глаз заплывший, только щель с торчащими из нее ресницами, — рассказал о своем опыте Евгений.

Доктор Женя далеко не первый раз устраивает прием бездомных на улице. В Челябинске он уже несколько лет организует выезды к теплотрассам, во время которых принимает больных без медицинских полисов прямо в машине. Недавно челябинский фельдшер даже открыл центр для медпомощи бездомным. Но в Москве ситуация с бродягами его поразила. 

Когда приехали и стали раскладываться, тут я обратил внимание, что за плечами стоит огромная толпа людей из моего прошлого. У нас как-то за 3,5 года стало меньше перевязок, бездомные одеты, следят за здоровьем ... а тут .... как после войны! — объяснил Евгений, — но команда БФ "Доктор Лиза" по четвергам и субботам выезжает в вечернее время к Ярославскому вокзалу. Привозит горячий ужин, вещи, средства гигиены и оказывает мед. профилактическую помощь.

Евгений с волонтёрами московского фонда
Евгений с волонтёрами московского фонда "Доктор Лиза"

Отметим, что в рамках своей поездке по стране Евгений побывал не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Цель поездки - оказывать помощь бездомным совместно с местными организациями и написать положение об “Уличной медицине”.  Написать положение Евгений хочет, так как в нормативно-правовой базе России не существует понятия “уличная медицина”, и в связи с этим мед-работа волонтеров, помогающим бездомным, нелегальна. Евгений хочет это исправить. Кстати, в прошлом году эту тему поднимала челябинская журналистка Татьяна Авдеева в ходе общения с Владимиром Путиным. Президент пообещал подумать над этим вопросом.

Похожие новости:

Читайте также: