Новости

Поселились в старом скворечнике: на Таганае сфотографировали первое прибавление белок в этом году

Прослушать статью
Поселились в старом скворечнике: на Таганае сфотографировали первое прибавление белок в этом году

В старом скворечнике в Центральной усадьбе «Таганая» поселилась белка с детенышами. По словам зоологов,  в этом году прибавление в семействе случилось очень рано: бельчата из первого помёта уже зрячие – значит, им не меньше месяца. Получается, они родились во второй половине марта – это самый ранний срок за всю историю наблюдений.

– Обычно бельчата первого помёта на выходе из дупла или скворечника отмечались во второй половине мая – первых числах июня. Сеголетки этого года начали свою вольную жизнь на полмесяца раньше. И, судя по ходящему ходуном старенькому скворечнику, эта дружная компания немаленькая, – отмечают зоологи.

Сотрудники нацпарка отмечают, что в скворечниках Центральной усадьбы беличье семейство обитает уже много лет, иногда – видимо для разнообразия – переселяется в соседние птичьи домики, развешенные на деревьях по контуру леса. Работники вспоминают, что однажды «многодетная мама» обзавелась даже «двухкомнатными» хоромами: в одном скворечнике жила сама, в другом поселила бельчат и наведывалась к ним только для кормёжки.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали историю промышленного альпиниста из Челябинска, который обнаружил беличье гнездо, когда монтировал рекламные конструкции. Крохотных бельчат он решил выходить дома.

Похожие новости:

Читайте также: