Новости

Новые пособия, выплаты, адресная помощь: как в Челябинской области реализуется социальная поддержка

Прослушать статью
Новые пособия, выплаты, адресная помощь: как в Челябинской области реализуется социальная поддержка

В непростых экономических условиях, в которых оказалась наша страна, очень важно поддержать наиболее нуждающиеся слои населения. В этом отношении наш регион идет опережающими темпами. Появилось шесть новых мер поддержки, дополнились 13 существующих. 

— В социальной сфере приоритет, конечно, это поддержка тех, кто особенно уязвим. Прежде всего – семей с детьми. По решению Президента тем из них, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, с мая уже начата выплата нового ежемесячного пособия. В этом году в регионе его размер составит от 6 800 до 13 700 рублей в месяц в зависимости от ситуации в конкретной семье. Эту меру поддержки уже получают родители 50 тысяч детей Челябинской области. Только региональный бюджет дополнительно направит на эти цели более 3 миллиардов рублей. Вместе с другими действующими выплатами новое ежемесячное пособие формирует комплексную систему поддержки семей с детьми всех возрастов – от рождения до совершеннолетия, -- отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время недавнего обращения к депутатам ЗСО.

Если принять во внимание и федеральные и региональные источники финансирования, то получится, что за последние четыре года в Челябинской области социальная поддержка семей с детьми выросла в пять раз. С пяти миллиардов рублей в 2018 году до 25 миллиардов — в 2022-м. Это является огромным подспорьем для множества семей региона. Челябинка Регина Валиуллина рассказывает, что благодаря соцподдержке взятая ипотека больше не ассоциируется с тяжелым бременем. 

— Поначалу, когда в 2017 году мы брали ипотеку, обычную «двушку» в Парковом, платили, кажется, 22 тысяч в месяц. 700 тысяч у нас было первоначального взноса. Мотом внесли маткапитал за второго ребенка, стали платить 14.500, сейчас родился третий малыш, внесли субсидию 450 тысяч рублей плюс внесли 100 тысяч регионального материнского капитала, который выдают в Челябинской области. И в итоге платим сейчас что-то около 7 тысяч рублей за ипотеку. Не так уж и много, если бы снимали квартиру – платили бы в три раза больше. Очень рады, — рассказывает челябинка, мама троих детей Регина Валлиулина.

Из последних мер поддержки можно отметить новый закон, согласно которому малообеспеченным семьям при рождении второго ребенка будет предоставлено ежемесячное пособие на первый год жизни малыша. А кроме того работают и другие меры: 

  •  семьям чей совокупный доход не превышает размеров двух прожиточных минимумов на каждого человека выплачивается пособие при рождении первенца;
  •  им назначается ежемесячное пособие на каждого ребенка. Оно оформляется за пять минут через портал "Госуслуг";
  •  малоимущим семьям назначается единовременное пособие на подготовку ребенка к школе;
  •  такие семьи могут рассчитывать на ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг;
  •  в Челябинской области выплачивается областной маткап, в 2022 г он составляет 108 160 руб; 
  •  детям из многодетных семей предоставляются путевки в лагерь и подарки на Новый год.

И это далеко не все меры. К сожалению, некоторые родители даже не подозревают, на что они могут рассчитывать. В челябинском центре защиты семьи, материнства и детства «Берег», куда попадают мамы с детьми, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, с женщинами специально работают юристы, которые помогают оформить документы и рассказывают о том, как государство может помочь. Некоторые искреннее удивляются. 

— Когда к нам обращаются женщины, они нередко находятся в растерянности и порой даже не знают, какая государственная поддержка им полагается. Мы им это все рассказываем, объясняем, помогаем оформить документы, собрать справки и бывает так, что женщина сразу получает за несколько месяцев, например, пособия на ребенка и может даже снять квартиру и устроиться на работу. Таким образом получается некий билет в новую жизнь, —  рассказал «Хорошим новостям» руководитель центра «Берег» иерей Владимир Панарин.

Также в ходе обращения к депутатам глава региона отметил, что особую поддержку получат семьи с детьми с редкими болезнями. Детям, страдающим фенилкетонурией и целиакией, назначит дополнительное финансирование для специального питания. Семьям будут выплачивать деньги вплоть до совершеннолетия ребенка.

Самая последняя новость в области мер поддержки, это то что с мая 2022 года семьи с детьми от 8 до 17 лет начнут получать новое ежемесячное пособие. В Челябинской области его размер составит от 6,8 тыс. рублей до 13,7 тыс. рублей в месяц, все зависит от ситуации в каждой конкретной семье. Уже сейчас выплату получат родители 50 тысяч детей в нашем регионе. Из бюджета области на эти меры будет направлено более 3 млрд рублей. Вместе с другими выплатами такое пособие выполняет магистральную задачу всего направления: формирует комплексную систему поддержки семей с детьми и стимулирует рождаемость в стране. 

Похожие новости:

Читайте также: