Новости

«Все ломанулись ВК»: в России запустили сервис для переноса видеороликов из YouTube

Прослушать статью
«Все ломанулись ВК»: в России запустили сервис для переноса видеороликов из YouTube

Российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис VK Video Transfer, который позволяет авторам YouTube-каналов перенести все свои ролики на отечественную платформу. Разработчики отметили, что приложение исключает возможность кражи контента: для безопасности система генерирует уникальный код, который нужно добавить в описание канала в творческой студии YouTube.

Все видеоролики, перенесенные на платформу «ВКонтакте», отобразятся в сообществе или на личной странице в системе VK Video. Кроме того, приложение поможет улучшить качество роликов, снятых на камеры прошлых поколений – так разработчики надеются сохранить «культовый» контент.

— Видео обрабатывает наша нейросеть NeuroHD: вдвое повышает разрешение, убирает шумы и делает картинку чётче. Пока оценить автоулучшение можно в крупных пабликах, но скоро технология сможет обрабатывать весь видеоконтент на платформе, — рассказывают представители соцсети, описывая возможности сервиса.

Отметим, в марте YouTube начал блокировать каналы российских медиа, а также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России. В Совете Федерации заявили, что такие недружественные шаги могут привести к вытеснению платформы из правового поля РФ. Представитель МИД России Мария Захарова рекомендовала всем желающим перенести свой контент на отечественные площадки.

Напомним, в ночь на 14 марта 2022 года по требованию Генпрокуратуры работа соцсети Instagram (сайт, запрещённый на территории РФ) была заблокирована на территории России. Причиной стало разрешение компании Meta (владелец Instagram) для пользователей Instagram и Facebook (сайты запрещены на территории РФ) из ряда стран призывать к насилию в отношении российских военнослужащих. 

Это коснулось и южноуральских блогеров: ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что учитель-тиктокер из челябинского лицея стал выкладывать ролики о том, как решать задачи по геометрии и алгебре на экзамене, в группе «ВКонтакте», а еще издал сборник головоломок по своему предмету.

Похожие новости:

Читайте также: